Счетная палата при ЗС Свердловской области: Установлены факты нецелевого расходования бюджетных средств на техническое оснащение сельскохозяйственных товаропроизводителей области

29 октября 2003 (15:15)

На вчерашнем заседании Свердловской областной Думы депутаты заслушали информацию председателя Счетной палаты при Законодательном собрании области Андрея Измоденова о результатах проверки фактического использования бюджетных ассигнований, выделенных в форме субсидий и субвенций в соответствии с законом Свердловской области «Об областном бюджете на 2002 г.» по разделу «Сельское хозяйство и рыболовство». Содокладчиком выступил председатель Комитета областной Думы по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Дмитрий Анфалов.

Было отмечено, что уполномоченные исполнительные органы госвласти области не обеспечили надлежащее использование бюджетных ассигнований, выделенных в форме субсидий на техническое оснащение сельскохозяйственных предприятий и организаций Свердловской области.

Министерством финансов допускались несвоевременные перечисления целевых субсидий министерству сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области. Так, за I квартал 2002 г. исполнение бюджетной росписи составило 66,5%.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия нарушался порядок предоставления целевых субсидий на техническое оснащение сельскохозяйственных предприятий и организаций области. В частности, перечисление субсидий производилось до заключения договоров поставок и без подтверждения получателями фактических объемов расходов первичными документами.

При проверке фактического расходования субсидий, выделенных в 2002 г. на техническое оснащение сельскохозяйственных товаропроизводителей Свердловской области, установлены факты отвлечения (1.405,1 тыс. руб.) и нецелевого расходования (655,8 тыс. руб.) бюджетных средств. При этом данные по приобретению сельскохозяйственной техники, предоставленные министерством экономики и труда Свердловской области, не соответствуют данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.

Правительству Свердловской области предложено пересмотреть порядок определения объемов государственной поддержки по статье «Целевые субсидии на техническое оснащение сельскохозяйственных предприятий и организаций» с учетом замечаний Счетной палаты; усилить контроль над целевым использованием бюджетных средств.


Другие материалы по теме: