«Вечерний Екатеринбург» и Александра Шеина спрашивают: «Вмешательство хирургическое? Скорее – косметическое»

30 октября 2003 (11:15)

На днях губернатор Свердловской области подписал указ, которым поменял структуру облправительства. В результате кадровых рокировок без работы остались два министра, а ещё несколько поменяли управленческий профиль.

На данный момент уволен и. о. министра энергетики, транспорта, связи и ЖКХ Виктор Штагер. Такая же судьба у и. о. министра промышленности и науки Семёна Баркова. Все остальные - на своих местах, лишь кое-кто сменил кабинет. Некоторых понизили - например, бывший глава администрации губернатора Анатолий Тарасов «разжалован» в «министры без портфеля», в заместители председателя правительства по взаимодействию с правоохранительными органами, которые, как известно, имеют федеральное подчинение. А на его место встал экс-министр госимущества Вениамин Голубицкий.

По мнению политолога Сергея Мошкина, отставка Штагера может свидетельствовать о том, что в ЖКХ области ситуация неблагоприятная и требует серьёзного вмешательства. А его коллега Андрей Франц говорит, что увольнение Штагера и Баркова - результат политической интриги в команде губернатора: «Внутри идёт долгая борьба двух кланов. С одной стороны - премьер Воробьёв и его сторонники, а с другой - Александр Левин, Анатолий Тарасов со товарищи. Нынешнее положение - локальная победа первого клана. Голубицкий - человек Воробьёва, стал главой администрации губернатора. Тарасов был «задвинут» на незначительную должность, а вместе с ним - Барков и Штагер».

Также с «лица» правительства исчезли два министерства: бывшее штагеровское минэнергетики, транспорта и ЖКХ объединили с минстроительства и архитектуры, создав единое - строительства и жилищно-коммунального хозяйства. И отдали в ведение Карлова. Так же поступили с министерствами промышленности и металлургии - из них сделали министерство промышленности, энергетики и науки Свердловской области. Возглавляет его по-прежнему министр металлургии Владимир Молчанов.

Сейчас в Облдуму внесено предложение утвердить в должности министра социальной защиты Владимира Туринского, в должности министра финансов - Марию Серову. Кандидатура третьего министра, требующего согласования с нижней палатой, - главы областного Мингосимущества - пока не определена. По словам депутата Облдумы Ильи Борзенкова, скорее всего, им будет один из замов Голубицкого Молотков. Само же Мингосимущества, по мнению главы города Аркадия Чернецкого, после того как множество его ключевых функций передали в комитет по управлению государственной собственностью России, оставлять в нынешнем виде было бы нецелесообразно.

- Изменения в структуре правительства области вызывают двойственное отношение, - говорит Илья Борзенков. - С одной стороны, их можно приветствовать, так как количество министерств сократилось и должна улучшиться их работа с федеральными властями (тому же Госстрою РФ будет легче взаимодействовать с одним облминистерством строительства и ЖКХ, чем с двумя прежними - строительства и архитектуры и минэнергетики, транспорта, связи и ЖКХ).

С другой стороны, кадровый состав правительства не изменился. «Если данные шаги - всё, что собирается сделать губернатор для сокращения чиновничьего аппарата, то это скромный результат. Но самый главный фактор, обманувший ожидание, - отсутствие новых лиц. Команда министров -сплочённая, проверенная в боях. Но такое впечатление, что правительство живёт своим миром, не соприкасаясь с реальной жизнью», - считает Борзенков.

И ещё один нюанс. Вчера Минюст РФ направил на имя главы области заключение о незаконности Указа губернатора. В ближайшее время свой протест должна вынести облпрокуратура. Суть претензий: в Свердловской области «Закон о правительстве» не приведён в соответствие с федеральным законом. А в Уставе области не прописаны структура правительства, должности министров, количество вице-премьеров. В результате такой феноменальной ситуации указ о реорганизации исполнительной власти может быть признан нелегитимным.


Другие материалы по теме: