«КоммерсантЪ-Урал» и Мария Гущина говорят, что «Уральский бизнес осудил Михаила Ходорковского, признав ЮКОС «социально безответственной» компанией»

30 октября 2003 (11:03)

Вчера представители свердловского крупного, среднего и малого бизнеса собрались за «круглым столом», посвященным социальной ответственности. Бизнесмены обсудили необходимость соцответственности, определили ее рамки и заодно заклеймили позором Михаила Ходорковского. Вместе с предпринимателями пыталась разобраться в значении термина «социальная ответственность» Мария Гущина.

Организованный ИТАР-ТАСС круглый стол собрал представителей бизнеса, партий, руководителей профсоюзных и общественных организаций и СМИ. В частности, от банков были председатель Совета директоров банка «Северная казна» Владимир Фролов и председатель правления «СКБ-банка» Михаил Ходоровский.

Посетил мероприятие и президент Уральского финансового холдинга и по совместительству кандидат в екатеринбургские мэры Олег Гусев.

Активным оратором зарекомендовал себя Валерий Воротников, депутат госдумы, возглавляющий Свердловское отделение Народной партии РФ.

Заседание началось с итогов опроса, проведенного специально для этого мероприятия.

Большинство руководителей екатеринбургских предприятий считают, что социальную ответственность должно нести государство. То есть на долю предприятий остается только своевременная уплата налогов.

Собравшиеся приняли к сведению социологические данные, но обратили внимание на то, что у государства пока не получается справляться со всем грузом соцпроблем. Поэтому, в общем, и не сильно противились перекладыванию на свои плечи «социальной ответственности».

Следующим пунктом повестки дня стала формулировка термина «социально отвественная компания». Выяснилось, что это, во-первых, такая организация, которая ведет бизнес «по-белому»: открыто, прозрачно для всех участников социального взаимодействия. Затем, эта компания должна заботиться о своем персонале — обучать сотрудников и обеспечивать им соцпакет. Следующим шагом в формирова-

нии «социально ответственной компании» должна стать забота об экологии и местных жителях. А потом идет участие в социальных программах города, области и благотворительность в чистом виде.

Михаил Ходоровский даже объяснил, что даст соблюдение этих условий компании — оказалось, что это благоприятно сказывается и на имидже, и возвращается от благодарного общества в виде грамотных специалистов.

Владимир Фролов, согласившись в целом с предложенным набором функций «социально ответственной компании», уточнил, что чистыми спонсорскими программами бизнесмены заниматься не должны. В качестве аргумента господин Фролов привел свой печальный опыт. В начале девяностых банк организовал пункты питания для нищих. «Когда я туда приехал, то «Северную казну» материли, — вспоминает банкир. — И консервы протухшие, и вообще все ужасно».

По ходу обсуждения вдруг всплыла тема ареста главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Из контекста стало понятно, что уральские бизнесмены не относят ЮКОС к «социально ответственным компаниям» (несмотря на то, что указанные параметры нефтяным холдингом соблюдаются очень строго): уральские бизнесмены осудили господина Ходорковского, встав на сторону президента и генпрокуратуры.

В частности, господин Фролов выразил сомнение, что ЮКОС исправно платит налоги, подчеркнув, что это священная обязанность любого предпринимателя. Подхватил его мысль другой банкир Михаил Ходоровский, который возмутился тем, что 2-3 человека забирали к себе в карман деньги, превышающие бюджет страны.

Представитель отделения партии «Единая Россия» Наталья Пашигина поддержала представителей баковской сферы, отметив, что крупный бизнес сидит на трубах, которые раньше всю страну кормили, а теперь кормят только несколько человек. А депутат Государственной думы Валерий Воротников прозрачно намекнул, что «социальную ответственность» на себя могут взять только предприниматели с легитимным бизнесом, уверенные в законности своего богатства.

Закончился круглый стол чаепитием с пирогами. Спиртных напитков на фуршете не было.

Видимо, это тоже имеет отношение к «социальной ответственности».


Другие материалы по теме: