Лауреатами национальной премии «Компания года» в номинации «Промышленность» стали ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» и ОАО «Мечел» (Челябинск)

30 октября 2003 (12:56)

Объявлены лауреаты национальной премии в области бизнеса «Компания года» за 2003 г. Об этом сообщает РБК.

Национальная премия в области бизнеса «Компания года» ежегодно присуждается с 1999 г. Организатором премии являет РИА «РосБизнесКонсалтинг». Проект осуществляется под патронажем Министерства экономического развития и торговли РФ.

По итогам конкурса в номинации «Промышленность» лучшей компанией в сфере ТЭК стало РАО «ЕЭС России», в машиностроении – ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ), в пищевой промышленности – «Вимм-Билль-Данн», в отрасли металлургии – ОАО «Мечел» (г. Челябинск), в лесопромышленном комплексе - Архангельский ЦБК, в агропромышленном комплексе - группа «Разгуляй-УКРРОС».

Кроме того, в сфере финансов банком года признан Банк Москвы, лучшей страховой компанией года – страховое общество «Россия», лучшей инвестиционной компанией года – PIOGLOBAL Asset Management, в сфере услуг в номинации «Бизнес-услуги» победителем стала компания Ernst & Young, «Потребительские услуги для населения» – Торговый дом «Перекресток», победителем в номинации «Розничная торговля» стала компания «Техмаркет», в области телекоммуникаций – «ТрансТелеКом», компания ДИКСИС победила в номинации «Дистрибьюция и торговля». В номинации «Франчайзинг» победителем стала компания «Сбарро», лучшей «Торговой сетью» названа компания «Рамстор», в номинации «Транспорт и логистика» победил Новороссийский морской торговый порт, в сфере туризма компанией года стала «Натали Турс», в номинации «Информационные технологии» – компания «1С».

Также были объявлены победители в специальных номинациях. Открытием года назван Первый инвестиционный фонд недвижимости, в номинации «Деловая репутация» победила компания «Ярпиво», за вклад в возрождение отрасли лучшей признана компания «Продимекс», наиболее динамично развивающейся компанией признана «ФостерГрупп».

Лучшей клиентоориентированной компанией стал Банк «Зенит», в номинации «За корпоративное управление» победил Торговый дом «Перекресток», в номинации «Потенциал и перспектива» - Столичное страховое общество, в номинации «За эффективную реализацию политики слияний и поглощений» – «Норильский никель», в номинации «За инвестиционную привлекательность предприятий группы» – промышленная группа «МАИР», в номинации «За привлечение иностранных инвестиций в Россию» лучшей признана Brunswick UBS. В номинации «За высокое качество услуг» лучшей стала компания «Эквант», в номинации «За эффективную социальную политику» – Росбанк, в номинации «Лучший маркетинг» – «Комус», в номинации «Лучший менеджмент» – ЦСКА.

Премию в номинации «За внедрение миссии корпоративных правозащитников» получила группа RightON, за успешную стратегию в бизнесе премия присуждена S.P.I.Group, за вклад в градостроительство – «Система-Галс», за создание и совершенствование модели транспортного узла международного уровня в России – группа «Ист Лайн».


Другие материалы по теме: