На коксохимпроизводстве «Мечела» завершается реконструкция первой очереди бензольно-скрубберного отделения

30 октября 2003 (14:44)

На коксохимпроизводстве «Мечела» завершается реконструкция первой очереди бензольно-скрубберного отделения.

Как сообщает ИА «Урал-пресс-информ», в ходе реконструкции на месте демонтированного устаревшего оборудования построены установка конечного газового холодильника новой конструкции со смоляным нафталиновым промывателем и два скруббера с алюминиевой плоскопараллельной насадкой. Новое оборудование будет иметь пропускную мощность до 100.000 куб. м. коксового газа в час.

В настоящее время в работе находятся 2-я и 3-я очереди отделения, которые производят очистку коксового газа с пяти коксовых батарей в количестве 110.000 куб. м. газа в час, не обеспечивая в должной мере качественную очистку коксового газа от нафталина и бензольных продуктов.

С планируемым в январе 2004 г. вводом в эксплуатацию коксовой батареи № 2 количество коксового газа увеличится до 130.000 кубических метров в час. Реконструкция первой очереди, а позднее и строительство второй очереди, взамен работающих второй и третьей очередей бензольно-скрубберного отделения (БСО), позволит улучшить качество очистки всего объема образующегося коксового газа от нафталина, существенно уменьшить потери бензольных углеводородов с коксовым газом.

Реализуемая программа реконструкции БСО коксохимпроизводства позволит уменьшить вредные выбросы в атмосферу, даст возможность применить закрытые циклы охлаждения коксового газа и поглотительного масла для исключения вредных выбросов. По подсчетам специалистов, экономический эффект от реализации дополнительно полученных чистых продуктов составит около 46 млн. рублей в год. Первая очередь бензольно–сркрубберного отделения начнет работу уже в ноябре.


Другие материалы по теме: