Председатель Комитета Свердловской областной Думы по экономической политике Банзаракца Чойнзонов: Сейчас говорить о социальной или несоциальной направленности бюджета области на 2004 год преждевременно

30 октября 2003 (17:11)

Сегодня состоялось заседание Комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам областной думы. Рассматривался вопрос о расходной части проекта бюджета области на 2004 г.

«На сегодняшний день мы только что получили справочный материал по проекту бюджета на 2004 г., поэтому только после его изучения можно говорить о социальной или несоциальной его направленности», – заявил председатель Комитета областной Думы по экономической политике, бюджету, финансам и налогам Банзаракца Чойнзонов.

«Бюджет состоит из фонда оплаты труда, оплаты коммунальных услуг и других текущих расходов. Если мы увидим, что бюджет состоит из одного фонда оплаты труда и коммунальных расходов, тогда, конечно же, крайне тяжело будет говорить о том, как будут функционировать учреждения в сфере образования и здравоохранения, если у них не останется средств на закупку продуктов питания, лекарств, учебных принадлежностей», – добавил Б. Чойнзонов.

Что касается здравоохранения, то, по мнению Б. Чойнзонова, необходимо увеличивать платежи в фонд ОМС за неработающее население до уровня федеральных стандартов с тем, чтобы было дополнительное финансирование муниципальных учреждений здравоохранения. «С этой целью мы должны изменить структуру формирования бюджета», – считает председатель Комитета областной Думы по экономической политике, бюджету, финансам и налогам.

Увеличение этих затрат вполне реально, полагает Б. Чойнзонов. В данном случае нужно просто чтобы Минфин представил расчет, как это можно сделать.


Другие материалы по теме: