Основные события дня

31 октября 2003 (00:59)

31 октября Федеральная энергетическая комиссия РФ рассмотрит вопрос о снижении с 1 ноября 2003 года тарифов на электроэнергию для 5 субъектов РФ

Глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс выразил уверенность, что Федеральная энергетическая комиссия РФ (ФЭК) на заседании 31 октября примет принципиальное решение о снижении с 1 ноября тарифов на электроэнергию для населения на 20% в пяти субъектах РФ.

В заседании примут участие представители региональных энергетических комиссий 5 субъектов, в которых планируется установление для населения сниженного тарифа на электроэнергию. Об этом А. Чубайс сообщил журналистам по итогам подписания соглашения с губернатором Нижегородской области Геннадием Ходоревым о стабилизации тарифов на электроэнергию, отпускаемую ОАО «Нижновэнерго» на территории области в период реформирования электроэнергетики РФ. Об этом сообщает «AK&M».

Напомним, что в понедельник А. Чубайс сообщил журналистам, что компания направила в ФЭК предложение о снижении тарифов для населения в пяти субъектах РФ – Санкт-Петербурге, а также Ленинградской, Свердловской, Пермской и Нижегородской областях и своим приказом рекомендовал ОАО «Нижновэнерго», ОАО «Свердловэнерго», ОАО «Ленэнерго» и ОАО «Пермэнерго» предусмотреть снижение тарифов на 20% для населения с 1 ноября. Сниженные тарифы планируется ввести на период с 1 ноября 2003 г. по 1 мая 2004 г. Возможность снижения тарифов в этих регионах, в частности, связана с введением с 1 ноября 2003 г. конкурентного сектора оптового рынка электроэнергии, которое позволит снизить тарифы на электроэнергию «Нижновэнерго», «Свердловэнерго», «Ленэнерго» и «Пермэнерго», которые значительную часть электроэнергии покупают на оптовом рынке.

ФЭК поддержала инициативу РАО «ЕЭС России», но попросило РАО предоставить информацию о наличии резервов у энергокомпании по снижению тарифов.

Между тем, по словам А. Чубайса, с 1 января 2004 г. в этих регионах вступит в силу решение ФЭК о повышении тарифов на электроэнергию, но они будут меньше на 20%, чем планировалось ранее. При этом, введение сниженных тарифов для населения, по словам главы РАО, не приведет к уменьшению прибыли и дивидендных выплат энергокомпаний.

31 октября на Уралмашзаводе пройдут две конференции для сотрудников кадровых служб и юристов предприятий Свердловской области

31 октября на Уралмашзаводе пройдут две конференции для обмена опытом сотрудников кадровых служб и юристов.

Руководители кадровых служб 30 предприятий области соберутся на конференцию «Управление персоналом: новые подходы и решения». Среди участников – ФГУП «ПО «УОМЗ», ЗАО «Машиностроительный завод им. В.В. Воровского», ОАО «Пневмостроймашина», ОАО «Свердловский инструментальный завод», ФГУП «Машиностроительный завод им. Ф.Э. Дзержинского», ОАО «Турбомоторный завод», ОАО «Ревдинский завод по обработке цветных металлов», ОАО «Уралэлектромедь», ООО «ВИЗ-Сталь», ФГУП «Уралтрансмаш» и др. Кроме того, в конференции участвуют предприятия «Объединенных машиностроительных заводов».

Участники планируют обсудить современные методики и технологии привлечения персонала, внедрение системы менеджмента качества в процесс управления персоналом, критерии оценки деятельности кадровых служб, совершенствование системы морального и материального стимулирования. Все эти вопросы будут обсуждаться на пленарных заседаниях, секциях и на круглом столе.

Кроме того, пройдет конференция по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности. С докладами выступят генеральный директор аудит-финансовой фирмы «Титан-консалтинг» Андрей Дулесов и председатель судебного состава Арбитражного суда Свердловской области, заслуженный юрист России Татьяна Илюхина, сообщает пресс-служба «Уралмашзавода».

31 октября торговая сеть «Монетка» открывает новый магазин в Екатеринбурге

31 октября торговая сеть «Монетка» открывает новый магазин в Екатеринбурге. Об этом заявила на сегодняшнем заседании «круглого стола» «Торговые сети: перспективы и пути развития» министр торговли, питания и услуг Вера Соловьева.

Также она отметила, что сегодня торговая сеть ведет строительство магазина в Нижнем Тагиле, ведутся переговоры по строительству магазина в Каменске-Уральском.

Кроме того, руководство супермаркета «Кировский» планирует открыть второй магазин в Нижнем Тагиле и ведет переговоры об открытии магазина в Каменске-Уральском.

31 октября на заседании коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области будет рассмотрен вопрос о работе МУП «Екатеринбургский хлебокомбинат»

31 октября в 10:00 состоится заседание коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.

На заседании будут рассмотрены вопросы о работе МУП «Екатеринбургский хлебокомбинат», о внедрении технологий по обогащению сырья и продуктов питания необходимыми микроэлементами, об определении передовиков производства, лучших специалистов и руководителей агропромышленного комплекса Свердловской области по итогам работы в 2003 г.

31 октября на Ямале будет введен в эксплуатацию Вынгаяхинский газовый промысел

31 октября ООО «Ноябрьскгаздобыча» введет в эксплуатацию Вынгаяхинский газовый промысел, в том числе установку комплексной подготовки газа.

На торжественной церемонии запуска новой газоносной площади будут присутствовать зам. председателя правления ОАО «Газпром» Сергей Ушаков, вице-губернатор Ямала Иосиф Левинзон и депутат Госдумы РФ Наталья Комарова.

Валовая добыча газа с Вынгаяхинского месторождения составит 5 млрд. кубометров в год.

На 31 октября перенесено отключение электроснабжения на ФГУП «Уралтрансмаш»

Как сообщает пресс-служба ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» (ЕЭСК), на 29 октября было запланировано полное прекращение электроснабжения ФГУП «Уралтрансмаш». Долг «Уралтрансмаша» перед ОАО «ЕЭСК» составляет более 5 млн. руб.

После переговоров зам. директора «ЕЭСК» Михаила Шора с зам. по финансовым вопросам «Уралтрансмаша», заводу дано время до 30 октября перечислить долг на счет ЕЭСК. В случае не поступления средств к сроку, 31 октября произойдет полное погашение завода.


Другие материалы по теме: