На сегодняшний день в Свердловской области зарегистрировано 40 торговых марок

30 октября 2003 (17:52)

На сегодняшний день в Свердловской области сформировано 240 торговых сетей, в состав которых входит 2.400 предприятий. В их числе: 96 специализируются на продаже продовольственных товаров, 117 – реализуют товары смешенного производства. Об этом заявила министр торговли, питания и услуг Вера Соловьева на заседании «круглого стола» «Торговые сети: перспективы и пути развития».

По ее словам, сегодня наблюдается тенденция продвижения торговых сетей в города и районы области. Так, в настоящее время на территории области функционирует 15 сетевых структур областного значения, 2 – регионального. Кроме того, 3 оператора сетевой торговли федерального значения имеют торговые объекты как в Екатеринбурге, так и в городах области.

Как отметила В. Соловьева, сегодня торговые сети стараются придерживаться единой торговой политики, единой идеологии формирования ассортимента, организации обслуживания. На сегодняшний день в Свердловской области зарегистрировано 40 торговых марок.

Кроме того, в последнее время появились многофункциональные торговые сети, в которые входят предприятия продовольственной и непродовольственной торговли, общепита, рынки.

Также В. Соловьева добавила, что в последние годы изменилась структура товарооборота. «Произошло снижение удельного веса реализации продовольственных товаров с 56 до 49%. Увеличился удельный вес продукции непродовольственной торговли», – говорит В. Соловьева. В частности, объем продаж автомобилей увеличился на 22%, крупной бытовой техники – на 30%. Удельный вес продукции неорганизованной торговли (рынки) на сегодняшний день составляет 26% в структуре товарооборота.


Другие материалы по теме: