Группа «ЕвразХолдинг» обнародовала консолидированную финансовую отчетность за 6 месяцев по международным стандартам финансовой отчетности

31 октября 2003 (10:37)

Группа «ЕвразХолдинг» обнародовала консолидированную финансовую отчетность за 6 месяцев по международным стандартам финансовой отчетности.

Как сообщает газета «Ведомости», согласно отчетности выручка от реализации за шесть месяцев 2003 г. составила $1,37 млрд. по сравнению с $2,02 млрд. за весь 2002 г., EBITDA (прибыль до выплаты процентов по кредитам, амортизации и налогов) - $400 млн. по сравнению с $394 млн. в 2002 г., чистая прибыль – $258 млн. против $235 млн. за 2002 г.

Как заявил вице-президент «ЕвразХолдинга» Павел Татьянин, в отчетности консолидированы финансовые результаты НТМК, ЗСМК, торговых компаний группы, а также операций по торговле продукцией предприятий, созданных на базе бывшего Кузнецкого меткомбината (КМК). «Основным фактором роста выручки стал рост цен на металлы, а также рост объемов производства на 3 – 4%», – объясняет П. Татьянин. Он отмечает, что нарастить прибыль удалось благодаря контролю над издержками. По итогам первого полугодия они составили $928 млн., тогда как за весь прошлый год - $1605 млн. «Мы не ожидаем ухудшения результатов по итогам года», – прогнозирует П. Татьянин. Планируется, что чистая прибыль компании в 2003 г. составит не менее $450 млн., а EBITDA – не менее $750 млн.

Аналитики указывают, что по финансовым показателям группа «ЕвразХолдинг», чьи комбинаты делают сортовой прокат, догоняет Магнитогорский меткомбинат и «Северсталь» выпускающие более дорогой плоский прокат. Рентабельность по чистой прибыли компании составила 19%, тогда как у ММК за первое полугодие этот показатель был равен 21%. В качестве одной из причин высокой прибыли называются низкие амортизационные отчисления предприятий группы из-за более высокого износа оборудования. Годовые амортизационные отчисления заводов группы должны составить около $120 млн., тогда как у «Северстали» – около $200 млн.


Другие материалы по теме: