Вчера Генпрокуратура арестовала 44% акций «ЮКОСа»

31 октября 2003 (10:35)

Вчера Генпрокуратура арестовала 44% акций «ЮКОСа» в обеспечение ущерба, нанесенного государству ее акционерами. Об этом сообщают «Ведомости».

Как рассказал руководитель пресс-службы «ЮКОСа» Александр Шадрин, вчера около 11:00 группа прокурорских работников во главе со старшим следователем Михаилом Безуглым явилась в инвестбанк «Траст» и арестовала находящиеся на счете ДЕПО 44,1% акций «ЮКОСа». По словам А. Шадрина, речь идет о бумагах, которые принадлежат двум офшорам – Yukos Universal Limited и Halley Enterprises, один из которых является «дочкой» а второй – «внучкой» гибралтарской Group MENATEP.

Сотрудник управления информации Генпрокуратуры сообщил, что арест бумаг «ЮКОСа» проводился в рамках уголовного дела Михаила Ходорковского на основании исполнительного листа, выданного Басманным межмуниципальным районным судом Москвы. По его словам, арестованные акции в соответствии со ст. 115 УПК должны стать обеспечением материального ущерба на сумму $1 млрд., нанесенного государству и иным лицам самим Михаилом Ходорковским и двумя другими совладельцами «ЮКОСа» – директором группы МЕНАТЕП Платоном Лебедевым и бывшим президентом «ЮКОС-Москва» Василием Шахновским, недавно избранным сенатором. При этом и в «ЮКОСе», и в Генпрокуратуре говорят, что Yukos Universal Limited и Halley Enterprises сохранят право голосовать 44-процентным пакетом акций «ЮКОСа» и получать дивиденды. «Арест был наложен с единственной целью – воспрепятствовать перемещению акций в реестре», – говорит представитель Генпрокуратуры.

В «ЮКОСе» уверены, что акции компании были арестованы незаконно. По словам Шадрина, в протоколе 44-процентный пакет называется «фактически принадлежащим Михаилу Ходорковскому». «При этом из открытых источников известно, что Ходорковский не владеет акциями самого «ЮКОСа», ему принадлежит лишь 9,5% Group MENATEP», – напоминает он. До ареста глава «ЮКОСа» также являлся бенефициаром по еще 50% акций группы, теперь им стал ректор РГГУ Леонид Невзлин.


Другие материалы по теме: