С июля хлеб в России подорожал на 40%

31 октября 2003 (10:59)

По оценке экспертов, с июля хлеб подорожал на 40% – такого рывка не наблюдалось в течение трех последних лет, пишут «Новые Известия».

В ближайшее время темпы роста цен замедлятся, но к декабрю хлеб подорожает еще на 15%., и 2004 г. вряд ли улучшит ситуацию, так как последний урожай зерновых оказался плохим, а все запасы пшеницы и ржи распроданы.

Как пояснил ведущий экономист Института конъюнктуры аграрного рынка Игорь Павенский, в этом году было собрано 63 млн. т. зерна, в то время как потребности населения в зерне составляют как минимум 70 млн. т. То, что с 2002 г. у России осталось в закромах 9,5 млн. т., не сильно меняет ситуацию, подчеркнул он. Дело в том, что России еще предстоит выполнять обязательства по экспорту зерновых. При этом далеко не всегда условия заключенных контрактов выгодны для России, очень часто зерновые поставляют из политических соображений. Так, правительство уже пообещало поставить зерно в этом и следующем году Украине и Молдавии. А импортировать планируется всего 5 млн. т. зерна, и то только весной следующего года. До этого времени цены на хлебобулочные изделия подрастут еще не раз.

Как заявила эксперт Института аграрного маркетинга Яна Паляк, с июля цена на пшеницу третьего класса повысилась на 18% и составила 4,478 рублей за тонну, а до конца года стоимость одной тонны может достичь 160 долларов. Соответственно подорожала и мука всех сортов: мука высшего сорта - на 29%, мука первого и второго сортов – на 30%. В некоторых регионах цены на хлеб в период с июля по октябрь поднялись на 50%. В Омске, например, буханка хлеба стоит уже 10 рублей. В Волгограде с начала октября сайка белого стоит на 30 копеек дороже, чем раньше, – 6,5 руб. Лидером роста цен на хлеб стал Северный Кавказ. При этом, как подчеркивают горожане, качество хлеба отнюдь не улучшилось. Более 60% поставляемой на продажу продукции отбраковывается из-за низкого качества.


Другие материалы по теме: