«Вечерний Екатеринбург» и Андрей Видов рассматривают «Жильё как инструмент для демографии»

31 октября 2003 (12:33)

Вот мы и прожили с вами десять месяцев года. Не заметим, как канут в лету ещё два, но так или иначе, а каждому из нас 2003-й запомнится чем-то особенным.

Уверен, что для 188 семей екатеринбуржцев, которые въедут в ноябре-декабре в два дома на Родонитовой (каждый но 94 квартиры), именно это событие долго будет греть сердца. С не меньшей долей уверенности могу предугадать: в новогоднюю ночь эти счастливые собственники жилья обязательно подымут тост за Екатеринбург. Потому как лишь в нашем городе существует уникальная программа муниципального жилищного займа, утвержденная восемь лет назад постановлением главы Екатеринбурга Аркадием Чернецким. И дома на Родонитовой — очередной этан реализации этой программы.

За восемь лет уже возведено 12 таких домов, почти на 80 тысяч квадратных метров площади. Владельцами квартир, построенных по накопительной системе, стали 1 360 семей. О том, что программа пользуется доверием населения, говорит тот факт, что в 2004 году будут введены дома: на 5,7 тысячи квадратных метров на той же Родонитовой и на 2,2 тысячи квадратных метров на Вилонова. А в 2005—2006 годах дома общей площадью 16 тысяч квадратных метров планируется построить на Вилонова, Авиационной, Бардина.

Надо сказать, в Екатеринбурге жилищная политика включает в себя самые разнообразные формы и направления.

Из новых — представленная администрацией города к реализации в 2001 году идея ссудно-сберегательных строительных товариществ (СССТ). В рамках программы СССТ-1 в 2002 году построен шестнадцатиэтажный дом по улице Учителей, сдача второго намечена на 2003-й — также в декабре. Идет закладка нулевого цикла третьего дома. Всего по этой программе будет возведено пять домов. Такой же механизм (организационно-финансовый, позволяющий инвестору покупать жильё по частям) применен и в СССТ-2, так возводятся пять домов на улице Софьи Перовской в Железнодорожном районе.

Есть ещё новшество: программа «Улучшение жилищных условий работников муниципальной бюджетной сферы». Согласно этому в прошлом году радость испытали жители дома по Викулова, 466; в этом году новоселье справят бюджетники в поселке Пионерском. В 2004 году будет сдаваться дом для бюджетников по улице Репина.

Назову адреса таких новостроек до 2006 года включительно: микрорайон Ботанический и улица Вилонова.

Традиционными, в силу их достаточно длительного (от шести до десяти лет) существования, или привычными стали несколько направлений. Жилье для работников бюджетной сферы. Для участников Великой Отечественной и — «афганцев». Многодетных семей и — детей-сирот. Отселения трущобного жилья и — перевод общежитий в разряд жилых помещений (с выдачей ордеров).

Живет в столице Урала и вовсе уникальная традиция: предоставлять квартиры тем, у кого родилась тройня.

Как-то недавно, отвечая на вопрос дотошного журналиста, не накладно ли это для города, Аркадий Чернецкий сказал: «Эта традиция зародилась лет 6-7 назад, когда тройняшки были редкостью, один такой случай приходился на 3-4 года. А сейчас тройни рождаются с периодичностью от двух до четырёх раз в год. Но мы не отказываемся от нашей традиции — помогать таким многодетным семьям, и в этом году уже вручили два ордера. Если наша поддержка жилплощадью стимулирует демографический процесс, я очень рад.

Отдадим должное чувству юмора главы города, но и согласимся: жилищная политика и демография идут бок о бок. Едва ли случайно Екатеринбург — один из немногих российских мегаполисов, где в последние три года наблюдается всплеск рождаемости. Темп её роста в 2001 году составил 7,6 %, в 2002 --10,9 %; в первом полугодии 2003 - 5,2 %.

Боюсь ошибиться в меньшую сторону, но жильё, возведённое в столице Урала за последние двенадцать лет, составляет четверть всей площади жилищного фонда Екатеринбурга. Больше нас построили за это время лишь Москва и Санкт-Петербург. Но это, замечу, субъекты Федерации.

Не притязая на изменение официального статуса, Екатеринбург, как и по многим основным показателям, — первый из одиннадцати других городов-иллионников России и по вводимому жилью. В прошлом году город возвел почти 400 тысяч квадратных метров, за девять месяцев этого года — около 160 тысяч.

А буквально с ноября и в декабре, как мы знаем, пик сдачи строителями объектов...


Другие материалы по теме: