«КоммерсантЪ-Урал» и Элла Бидилеева докладывают, что «Эдуард Россель не стал менять коней после переправы»

31 октября 2003 (11:26)

С 29 октября в Свердловской области к работе приступил обновленный состав свердловского кабинета министров. При его формировании особо оригинальных кадровых решений руководители области не продемонстрировали. Но без сюрпризов все-таки не обошлось: министр по управлению государственным имуществом Вениамин Голубицкий теперь возглавит аппарат администрации губернатора, а его предшественник Анатолий Тарасов будет налаживать взаимодействие с правоохранительными органами. Пока эксперты «Ъ» по-разному оценивают произошедшие рокировки.

Согласно Уставу Свердловской области, после выборов губернатора (21 сентября на третий срок был переизбран Эдуард Россель) региональное правительство уходит в отставку. Новый глава области должен сформировать местный кабинет министров: сначала согласовать с облдумой кандидатуру председателя правительства, а потом назначить новых членов правительства. Нижняя Палата свердловского парламента должна утвердить только трех министров: финансов, соцзащиты и управления госимуществом. Напомним, кандидатура главы правительства с депутатами уже согласована — фактически единогласно они недавно утвердили на этом посту прежнего премьера — Алексея Воробьева.

Основной интригой оставался состав правительства. В политических и бизнес-кругах давно обсуждалась необходимость смены ряда министров и изменений в структуре правительства. И хотя многие прогнозировали, что ключевые посты займут прежние министры, все-таки надеялись на то, что в отставку уйдет министр экономики и труда Галина Ковалева (из-за глобальных расхождений с крупным бизнесом и главами муниципальных образований), заместитель председателя правительства по социальной политике Семен Спектор и министр социальной защиты населения Свердловской области Владимир Туринский (достигшие далеко постпенсионного возраста). В политических кругах прогнозировали и увольнение с поста руководителя администрации губернатора Анатолия Тарасова. Особенно много нареканий в его адрес поступало в связи с тем, что он не смог наладить взаимоотношения с облдумой и к тому же не оправдал надежды в ходе губернаторской избирательной кампании.

Но тех, кто надеялся на изменения, ждало разочарование. В минувшую среду в «Областной газете» был опубликован Указ губернатора Свердловской области о реорганизации органов власти Свердловской области: четыре ведомства объединены в два. Министерство строительства и архитектуры соединили с министерством энергетики, транспорта, связи и жилищно-коммунального хозяйства, а министерство металлургии с министерством промышленности. Другим указом губернатор Россель назначил министров и заместителей главы правительства (см. вынос).

Как и прогнозировалось, особых изменений в команде министров не произошло: свои посты оставили только Семен Барков, возглавлявший министерство промышленности, и Виктор Штагер, руководивший министерством энергетики. Дальнейшие планы господина Баркова выяснить не удалось. Источник «Ъ» в обладминистрации не исключил, что он уйдет на пенсию. «К работе министерства промышленности всегда было много нареканий: было непонятно, чем оно занималось», — отметил тот же источник.

Что касается господина Штагера, то, по его словам, он останется работать в правительстве, хотя и не понятно, в какой должности. Предполагается, что экс-министр будет курировать блок вопросов, связанных с проведением реформы ЖКХ, строительства международного транспортного коридора, реконструкцией аэропорта «Кольцово» (председателем наблюдательного совета которого он является), реализацией на территории области проекта ОАО «Российские коммунальные системы» (РКС), строительством, арендой и эксплуатацией газопроводов, сообщают информагентства.

Свободным оставался пост министра финансов после трагической гибели руководителя этого ведомства Владимира Червякова. По сведениям „Ъ”, этот пост предлагали директору екатеринбургского представительства банка «Траст» Алексею Рябцеву, но он от госслужбы отказался. В результате ведомство возглавила Мария Серова, исполнявшая обязанности главы министерства финансов.

Самым неожиданным ходом губернатора и областного премьера стало назначение областного министра госимущества Вениамина Голубицкого на должность руководителя администрации губернатора. Впрочем, в отставку Анатолия Тарасова не отправили. Для него создали новую должность — заместителя председателя правительства по взаимодействию с правоохранительными органами. Правда, пока никто внятно сформулировать должностные обязанности господина Тарасова не смог.

Эксперты „Ъ”, оценивая новый состав правительства и его структуру, сходятся во мнении, что особых изменений не произошло. И хотя назначение господина Голубицкого большинство опрошенных экспертов «Ъ» восприняло положительно, потенциал заново сформированной команды оценивают без энтузиазма, указывая на то, что без обновления кабинета министров дальнейшее развитие Свердловской области невозможно.


Другие материалы по теме: