«Ведомости»: Банк «УралСиб» и «Автобанк-НИКойл» хотят объединить

3 ноября 2003 (10:01)

В пятницу на совместной пресс-конференции президент банка «УралСиб» Азат Курманаев и президент финансовой корпорации «НИКойл» Николай Цветков подтвердили, что «НИКойл» купил на аукционе около 14% акций «УралСиба», а также признались, что хотят объединить «УралСиб» и входящий в корпорацию «Автобанк-НИКойл». Об этом пишут «Ведомости».

А. Курманаев назвал появление у «УралСиба» нового крупного акционера «первым шагом к стратегическому сотрудничеству» с «НИКойлом» и отметил: если его итоги будут успешными, акционерам будет предложено объединить банки. Правда, произойдет это не раньше начала следующего года – специалистам «УралСиба» еще предстоит оценить бизнес «Автобанк-НИКойла», и только после этого будут выработаны окончательные условия слияния. По оценке Н. Цветкова, оно займет 12 – 14 месяцев. Он не исключил, что перед слиянием доля «НИКойла» в «УралСибе» изменится.

При этом и А. Курманаев, и Н. Цветков уверяют, что никаких поглощений не будет: предполагается, что сделка пройдет на паритетных условиях. Именно этим они объясняют покупку «НИКойлом» 14% акций уфимского банка, ведь «Автобанк-НИКойл» значительно меньше «УралСиба».

По расчетам Н. Цветкова и А. Курманаева, слияние позволит объединенному банку занять 5 – 7% рынка, снизить издержки, увеличить прибыль и капитализацию. Н. Цветков отметил, что «УралСиб» довольно хорошо представлен во всех российских регионах, кроме центрального, а «НИКойл» – наоборот.


Другие материалы по теме: