Правительство Свердловской области отказало ФГУП «Красноуральский химический завод» в своем поручительстве в получении банковского кредита

3 ноября 2003 (14:31)

Правительство Свердловской области отказало ФГУП «Красноуральский химический завод» (г. Красноуральск, Свердловская область) в своем поручительстве в получении банковского кредита, необходимого для погашения кредиторской задолженности. Данный вопрос был рассмотрен сегодня на заседании правительства Свердловской области.

По словам гендиректора ФГУП «Красноуральский химзавод» Григория Еремеева, Красноуральский химзавод – единственное на Среднем Урале специализированное предприятие по производству взрывчатых веществ оказалось вытеснено с российского рынка различными московскими структурами. За последние 1,5 года ФГУП «Росбоеприпас» выдало более 500 лицензий на изготовление взрывчатых веществ различных фирмам, что привело к спаду производства на всех четырех российских профильных заводах.

Кроме того, ситуацию усугубили судебные разбирательства по поводу введения на предприятии процедуры банкротства, инициированной весной 2003 г. Федеральной службой РФ по финансовому оздоровлению и банкротству. После четырех заседаний областного Арбитражного суда, в середине октября было вынесено решение о прекращении банкротства Красноуральского химзавода. Большая часть заказчиков за это время была потеряна, а производственные мощности предприятия теперь задействованы всего лишь на 20 – 25%. Получение банковского кредита позволило бы руководству завода выплатить своим работникам зарплату за 4 месяца (19,6 млн. руб.), выплатить часть долгов перед энергетиками и газовиками.


Другие материалы по теме: