Екатеринбург посетила итальянская делегация во главе с президентом Центра международной торговли Генуи Луиджи Джелсомино

3 ноября 2003 (16:57)

Итальянская делегация во главе с президентом Центра международной торговли Генуи Луиджи Джелсомино посетила Екатеринбург в рамках реализации проекта по строительству в столице Урала итальянской деревни.

Развивая тему широкомасштабного сотрудничества с представителями Апеннин глава города Аркадий Чернецкий предложил создать на базе будущего итальянского квартала совместные предприятия по производству известной итальянской мебели и по обработке строительного камня.

В середине октября А. Чернецкий провел переговоры непосредственно с мэром Генуи, в ходе которых определилась последовательность совместных действий, направленных на расширение взаимовыгодных итальяно-уральских связей. Первым шагом в этом направлении как раз и должен стать построенный в черте Екатеринбурга многофункциональный итальянский квартал, включающий в себя современный торгово-выставочный центр, досугово-развлекательный комплекс, а также промышленный блок, состоящий из целого ряда промышленных и перерабатывающих как чисто итальянских, так и совместных производств. Кроме того, итальянцы подтвердили свое намерение поучаствовать в развитии гостиничного бизнеса Екатеринбурга, а также не прочь построить здесь мусороперерабатывающий завод. Для воплощения этих планов они готовы вложить около 500 млн. евро.

Обсуждая с представителями Генуи варианты взаимодействия, А. Чернецкий подчеркнул, что власти Екатеринбурга заинтересованы в привлечении иностранных инвестиций в экономику города. Что касается размещения на территории Екатеринбурга итальянского квартала, непосредственно под него мэрия готова выделить соответствующий земельный участок общей площадью до 200 тыс. кв. м. Специалисты Главархитектуры уже подготовили для итальянской стороны конкретных предложения, подразумевающих размещение итальянской деревни либо на въезде в город со стороны аэропорта Кольцово, либо на Верхнепышминском или Тюменском направлениях. Также рассматривается вариант по предоставлению площадки на Юго-Западе Екатеринбурга, в микрорайоне Уральского научного центра. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.


Другие материалы по теме: