Министерством юстиции РФ зарегистрирован приказ ГТК России «Об утверждении Правил проведения таможенных операций при временном хранении товаров»

5 ноября 2003 (09:57)

17 октября Министерством юстиции РФ зарегистрирован приказ ГТК России «Об утверждении Правил проведения таможенных операций при временном хранении товаров». Данные Правила разработаны на основании и в соответствии с новым Таможенным Кодексом РФ, вступающим в действие с 1 января 2004 г. Об этом сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.

В документе прописаны права и обязанности заинтересованных лиц и таможенных органов в процессе завершения доставки под таможенным контролем и временном хранении товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем; наличие конкретных перечней необходимых документов для проведения данных операций, минимизировано их количество; указаны конкретные сроки выполнения таможенных операций. Установлены необходимые формы отчетности владельца склада временного хранения и иных лиц, осуществляющих хранение товаров, перед таможенными органами.

В отличии от действующих таможенных правил с вступлением в силу документа будет установлен принципиально новый порядок временного хранения товаров, который с разрешения таможенного органа может осуществляться на складе получателя товаров. Причем при выдаче такого разрешения таможенный орган вправе потребовать обеспечения уплаты таможенных платежей (залогом товаров, банковской гарантией, денежным залогом, поручительством, договором страхования и др.). В случае железнодорожных перевозок, по запросу железной дороги, допускается временное хранение товаров, перевозимых железнодорожным транспортом, до их разгрузки непосредственно в транспортных средствах, находящихся на железнодорожных путях этой железной дороги в местах, которые не являются СВХ. Нормативным документом определено, что срок временного хранения товаров составляет 2 месяца, но в случае мотивированного запроса заинтересованного лица таможенный орган вправе продлить указанный срок до четырех месяцев, если иное не установлено Таможенным Кодексом РФ.

Данный нормативный документ вступит в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования в «Российской газете».


Другие материалы по теме: