Сегодня состоится заседание Совета Федерации профсоюзов Свердловской области по вопросу внедрения системы «Единая переговорная компания»

5 ноября 2003 (10:32)

Сегодня состоится заседание Совета Федерации профсоюзов Свердловской области. В работе Совета примут участие представители всех 27 отраслевых организаций профсоюзов Свердловской области, которые намерены принять решение по внедрению в практику своей работы системы «Единая переговорная компания».

На сегодня в Уральском регионе сформирована многоуровневая система социального партнерства (профсоюзы, власть, работодатели), включающая в себя областное трехстороннее соглашение (между ФПСО, правительством области и Союзом промышленников и предпринимателей), областные отраслевые тарифные соглашения (между обкомами профсоюзов, соответствующими министерствами и союзами работодателей), территориальные трехсторонние и отраслевые соглашения (в конкретном городе), коллективные договоры предприятий и организаций.

Ежегодно растет количество коллективных договоров, заключаемых между профкомами предприятий, как представителями всего трудового коллектива, и работодателями. Однако результаты коллективно-переговорной работы профсоюзов на всех уровнях – от областного (Федерация профсоюзов) до первичного (профком предприятия) свидетельствует, что пока социальные экономические результаты, которых добились профсоюзы, удовлетворяют не всех работников. В 30% действующих коллективных договоров тарифная ставка рабочего I разряда установлена на уровне 70% прожиточного минимума, а минимальная зарплата соответствует прожиточному минимуму. Примерно в таком же количестве колдоговоров, а значит и, собственно, на аналогичном количестве предприятий не предусмотрена индексация заработной платы.

По мнению профсоюзных аналитиков, основными причинами этих недостатков являются отсутствие единых подходов к проведению колдоговорной компании, технологий ведения переговоров, определенной «размытости» их по срокам. Основные направления, по которым будет идти Единая переговорная компания, включают в себя повышение уровня реального содержания зарплаты и ликвидации задолженности, обеспечения достаточного финансирования мероприятий по охране труда и усиления профсоюзного контроля за техникой безопасности, реализации правозащитной концепции профсоюзов, сохранения и рационального использования социальных объектов и защиты пенсионных прав работников, совершенствования молодежной и информационной политики профсоюзов, сообщает пресс-служба ФПСО.


Другие материалы по теме: