«Уральский рабочий» и Юлия Щелокова рассказывают про «Итальянский квартал в столице Урала»

5 ноября 2003 (11:52)

Екатеринбург. В здании городской администрации состоялся «круглый стол», посвященный совместному итальянско-российскому проекту «Итальянский квартал» в рамках двух городов — Екатеринбурга и Генуи.

Для тех, кто не силен в географии, напоминаем, что область Лигурия — одна из самых небольших областей в Северной Италии. Генуя — областной центр с населением 1662638 человек, площадь 5420 кв. км. Для сравнения: площадь Екатеринбурга 4905 кв. км, а население 1317000 человек. От Генуи до Екатеринбурга 3349 км.

По словам президента итальянского центра международной торговли Луиджи Джелсомино, цель проекта «Итальянская деревня» — создать торгово-промышленную точку для итальянских изделий и предприятий. Сама идея «итальянского квартала» впервые была высказана год назад.

— Сегодня данный проект находится на стадии идеи или гипотезы, — говорит Луиджи Джелсомино. — На этом «круглом столе» мы изложим свою гипотезу. Мы уже осмотрели площадки, предложенные нам главой Екатеринбурга для строительства торгового центра. Надеюсь, что в скором будущем идея воплотится в реальность. На территории «Итальянской деревни» будут расположены кинотеатр, ресторан, пиццерия, закусочная, кафе-мороженое, кондитерская, автостоянки, помещения для складирования и хранения товаров, торговые точки. Если все пойдет в соответствии с предполагаемым графиком, то строительство планируется закончить в 2005 году. Каждый объект будет официально открыт по мере завершения строительства, не дожидаясь завершения всего ансамбля.

Предполагается, что в строительстве будет задействовано около 400 человек, а в моменты пика 800—900 человек. После сдачи объектов в эксплуатацию здесь будут постоянно работать от 900 до 1000 человек, а при полном режиме эта цифра может достигнуть 3 тысяч.
Итальянцам были предложены 4 площадки, Они остановили свое внимание на двух из них. Но окончательный выбор еще не сделан.

На «круглом столе» также были представлены последние два проекта, которые были реализованы в Италии. Один из них — это модернизация промышленного недействующего здания. Были показаны помещения и прилегающие территории до начала работ и после. Так, промышленный цех был переделан в торговый центр, другое огромное помещение завода переоборудовано во Дворец спорта, где проводятся концерты и спортивные мероприятия. При этом все, что представляет собой историческую ценность как памятник архитектуры, не подлежит переделыванию либо реставрируется. В этот проект были вложены инвестиции из таких стран, как Германия, Швейцария, Великобритания, Испания и США.

В екатеринбургском проекте планируется участие как уральских предпринимателей, так и итальянских, которые могут после завершения строительства найти себе надежных партнеров в Екатеринбурге и продолжить сотрудничество. В выигрыше останутся все — и итальянцы, и уральцы.

Уже давно ходят разговоры о том, что нужно поднимать уровень торговли и развлечений в Екатеринбурге для привлечения туристов со всего мира. Для привлекательности города мало преобразить его, нужно мыслить перспективно. Совместный проект с Генуей — это реальный шанс повысить уровень экономики в городе. Нынешний глава Екатеринбурга действует сразу в двух направлениях: благоустраивает мегаполис и не просто планирует, а реализует в жизнь проекты, которые выведут город на мировой уровень. Соглашение с итальянским центром международной торговли служит тому подтверждением.

Екатеринбург — прекрасный город, ему есть что показать миру. Так пусть мир приезжает в гости, условия мы создадим.


Другие материалы по теме: