Общероссийский профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства обратился Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой решить проблему льготников на общественном транспорте

5 ноября 2003 (16:52)

Общероссийский профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства обратился Президенту РФ Владимиру Путину и председателю правительства Михаилу Касьянову с открытым письмом с просьбой решить проблему льготников на общественном транспорте – главную причину недофинансирования этой отрасли. По мнению профсоюза, затягивание решения проблемы льготников может развалить систему городского пассажирского транспорта, как в регионах, так и в столице уже в ближайшие годы.

Проект же ФЗ «Об адресной компенсации льгот по проезду на транспорте, предоставляемых по профессиональной принадлежности», принятие которого позволило бы привлечь дополнительные средства для поддержки общественного транспорта из госбюджета, по словам представителей профсоюза, уже много лет тормозится Минфином. В случае если первые лица страны все-таки ускорят принятие закона, транспортники обещают, что маршрутов станет больше, проезд подешевеет, а число «зайцев» в общественном транспорте резко сократится.

В письме в частности говорится, что сегодня дотациями из бюджетов различных уровней покрыто только 80% эксплуатационных расходов. Это уже привело к закрытию тысяч маршрутов по стране за последние годы. Задержка выплаты заработной платы на многих пассажирских предприятиях сегодня достигает 4-х и более месяцев. У предприятий нет средств на охрану труда, содержание рабочих столовых, здравпунктов. Поэтому текучесть кадров по отдельным предприятиям достигает 40 – 50%. Решить эти проблемы можно лишь с помощью дополнительного финансирования. Кроме проблемы с неплатежами льготников существует и проблема «зайцев».

Однако проект ФЗ «Об адресной компенсации льгот по проезду на транспорте, предоставляемых по профессиональной принадлежности», призванный изыскать дополнительные средства для транспортников, по словам представителей профсоюза, прочно осел без движения в Минфине, сообщает RBC Daily.


Другие материалы по теме: