Центр макроэкономических исследований компании БДО Юникон: В октябре все банковские вклады россиян были убыточными

6 ноября 2003 (10:59)

В октябре 2003 г. все вклады населения в банках, независимо от вида валюты и сроков привлечения, были убыточны. Падение доходности сбережений в октябре было связано с ростом инфляции до 1%. Такие выводы содержатся в обзоре Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании БДО Юникон.

Наиболее убыточными в октябре 2003 г. оказались сбережения населения в долларах, что было обусловлено снижением курса американской валюты к рублю на 2,46%. В результате за октябрь покупательная способность наличных долларовых сбережений населения снизилась на 3,4%, с начала года – на 14,37%. Реальная рублевая доходность вкладов в долларах в октябре составила от –2,94% до –3,19% в зависимости от срока вклада.

Сбережения в евро в октябре также были убыточны. Причиной тому явилось снижение курса евро к рублю на 0,6%. В результате покупательная способность наличных сбережений в евро снизилась на 1.6%, с начала года – на 4%. Реальная рублевая доходность вкладов в евро в октябре была на уровне от –1,1% до –1,4% в зависимости от срока.

Реальная доходность рублевых вкладов населения сложилась на уровне от –0,1 до –0,57% в зависимости от срока вложений. Как отмечают специалисты ЦМЭИ, в ближайшее время сохранение инфляции на уровне выше 1% в месяц не позволит населению получить реальный доход от рублевых сбережений, так как действующие процентные ставки в большинстве банков не защищают сбережения от обесценивания. Ситуация с валютными сбережениями остается неопределенной, поскольку курсы как доллара, так и евро отличаются высокой волатильностью.

Между тем, вклады населения на рублевых и валютных счетах в российских банках с начала года до 1 сентября 2003 г. выросли на 29%. Причем в первом полугодии вклады населения увеличивались более быстрыми темпами, чем во втором.

Эксперты объясняют рост доверия населения к банковской системе колебаниями валютных курсов, а именно падением курса доллара, традиционного средства хранения сбережений. Однако сами банки считают, что на поведение населения в большей степени влияют колебания процентных ставок по вкладам, а также предложенные банками новые депозитные продукты, передает РБК.


Другие материалы по теме: