«Ведомости»: Михаил Черной прощается с алюминием

29 марта 2001 (13:07)

Как стало известно, известный предприниматель Михаил Черной принял решение о выходе из российского алюминиевого бизнеса и сейчас принадлежащие ему акции российских алюминиевых заводов находятся в процессе продажи. Информацию об этом подтвердили и сам Михаил Черной, и глава «Сибирского алюминия» Олег Дерипаска, который, скорее всего, станет совладельцем продаваемых активов. Алюминиевые активы «Сибала» сконцентрированы в Объединенной компании «Сибирский алюминий» (ОКСА). По данным самой компании, ОКСА не является собственностью инвестиционно-промышленной группы «Сибирский алюминий», но находится у нее в управлении. В 2000 г. ИПГ «Сибал» и акционеры «Сибнефти» на паритетных началах учредили компанию «Русский алюминий» – вторую в мире по объему производства алюминия. После того как МАП одобрит создание «Русала», принадлежащие акционерам «Сибнефти» и ИПГ «Сибал» алюминиевые активы ОКСА станут собственностью «Русского алюминия». До последнего времени ОКСА принадлежала Олегу Дерипаске, нескольким менеджерам из его команды и Михаилу Черному. По словам Дерипаски, доля Черного в ОКСА составляла 17 процентов. «Дерипаска получил опцион на выкуп принадлежащих мне акций алюминиевых заводов, – сказал 27 марта Черной в телефонном интервью. – Договор действует до 2003 года, и Дерипаска может в любой момент выкупить акции. Сейчас мы подписали предконтракт, по которому я отдаю ему все, теперь ему остается заплатить по этой сделке. Если сделка не будет оплачена по оговоренным условиям, акции вернутся мне обратно».


Другие материалы по теме: