В пятницу ФКЦБ аннулировала лицензии у 32 брокерских компаний за недостаточность собственных средств

10 ноября 2003 (12:34)

В пятницу Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) аннулировала лицензии на брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами у 32 участников рынка. Все брокеры были лишены лицензий за недостаточность собственных средств, пишут сегодня «Ведомости».

Член ФКЦБ Сергей Харламов уверен, что компания с недостаточным капиталом – источник высоких рисков для ее клиентов и контрагентов. В ФКЦБ убеждают, что специальной кампании по борьбе с профучастниками с низким объемом собственных средств не ведется. Эксперты комиссии, анализируя отчетность профучастников, дали заключение по всем компаниям с недостаточным капиталом. Таким брокерам ФКЦБ вынесла предписания. «На исправление дается квартал, – говорит Харламов. – Но срок может быть продлен, жестких заданных правил нет». По его словам, если профучастник старается довести свои средства до норматива, то комиссия идет ему навстречу, а аннулируется лицензия лишь в случае злостного неисполнения предписаний.

Из 32 пострадавших компаний в Москве работает меньше половины, а примерно треть из них давно исключена из Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР). Большинство из опрошенных «Ведомостями» брокеров, оставшихся без лицензии, не стали комментировать решение ФКЦБ, сославшись на отсутствие официальных извещений. Зам. гендиректора одной из региональных компаний лишь отметил, что ФКЦБ могла бы проявить лояльность к региональным игрокам. «Для нас нормативы комиссии слишком велики», – признался он.


Другие материалы по теме: