В минувшие выходные сотрудники Петуховского таможенного поста Курганской таможни задержали груз из 92 предметов культурного назначения

10 ноября 2003 (14:55)

В минувшие выходные на международном автомобильном пункте пропуска «Петухово» Курганской таможни Уральского таможенного управления (УТУ), сотрудники Петуховского таможенного поста задержали груз из 92 предметов культурного назначения.

В частности, были изъяты 86 серебряных изделий: вилки и ложки, рюмки на ножке, подстаканники, серебряная кофеварка, подсвечник, стакан, серебряный поднос в виде сердечка, чайник, стопки, а также серебряные украшения в виде браслетов. Помимо посуды и ювелирных изделий, таможенники обнаружили сувенирный рог, 2 сабли и 3 кинжала в ножнах.

Контрабандный груз перемещался на автомобиле «ВАЗ-21083», которым управлял гражданин России, постоянно проживающего в Республике Дагестан.

В настоящий момент точная стоимость товара устанавливается. По факту незаконного перемещения товаров через таможенную границу России в отношении российского гражданина (водителя автотранспорта) заведено дело об административном правонарушении по ст. 16.1 КоАП РФ. Весь товар помещен на склад временного хранения, сообщает пресс-служба УТУ.


Другие материалы по теме: