Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Юрий Ильин: В последние три месяца задолженность по заработной плате в Свердловской области сохраняется на уровне 950 млн. рублей

10 ноября 2003 (17:55)

Сегодня на расширенном заседании правительства Свердловской области выступил председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Юрий Ильин.

«События, произошедшие на СУБРе, показали, к чему может привести отсутствие равноправного диалога по урегулированию социально-трудовых отношений между работниками и работодателями. К сожалению, нам все чаще приходится сталкиваться с руководителями, которые не сотрудничают с профсоюзами, начинают препятствовать их деятельности и создают подконтрольные администрации профсоюзы. Нежелание решать вопросы оплаты и охраны труда приводит к стихийным акциям.

Сейчас начинаются переговоры о заключении коллективных переговоров на 2004 г. Минимальные стандарты должны предусматривать тарифную ставку рабочим первого разряда в размере 75% от прожиточного минимума, минимальную зарплата – не ниже прожиточного минимума, начисление компенсаций за задержку зарплаты, выделение средств на охрану труда. В случае отказа работодателей необходимо проводить независимую экспертизу экономической обоснованности отказа», – заявил Ю. Ильин.

Также он отметил, что, несмотря на рост зарплаты, покупательская способность по сравнению с 1990 г. составляет в среднем по области 62%, в черной металлургии – 66%, в цветной – 86%, в машиностроении – 58%, в строительстве – 52%, в сельском хозяйстве – 32%.

По словам Ю. Ильина, в последние три месяца задолженность по заработной плате сохраняется на уровне 950 млн. руб., причем 400 млн. руб. – долги за последние месяцы.


Другие материалы по теме: