«КоммерсантЪ-Урал и Иван Перминов выяснили, что «Сбербанк потратит 700 млн руб. чтобы украсить Екатеринбург»

11 ноября 2003 (10:56)

Вчера в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция председателя Уральского банка Сбербанка России Владимира Черкашина. На ней он поделился планами банка на следующий год, а также рассказал подробности запуска собственной срочной системы денежных переводов. С планами Сбербанка знакомился корреспондент „Ъ” Иван Перминов.

Первая часть пресс-конференции была посвящена подведению итогов Уральского банка Сбербанка России (напомним, что он охватывает Свердловскую, Курганскую, Челябинскую области и Республику Башкортостан) за 9 месяцев текущего года. Как рассказала заместитель председателя правления Любовь Шильчикова, на 1 ноября вклады физических лиц составили около 47 млрд рублей, количество открытых счетов физических лиц превысило 19, 5 млн единиц. По словам самого председателя уральского Сбербанка Владимира Черкашина, банк успешно развивал инфраструктуру. За текущий год было установлено 58 банкоматов.

Одним из развивающихся направлений деятельности банка стало кредитование физических лиц. В нынешнем году объем выданных кредитов увеличился на 800 млн руб по сравнению с прошлым годов и составил около 9,39 млрд. рублей. «Наиболее востребованными видами кредита для частных лиц являются кредит на неотложные нужды и кредит на приобретение объектов недвижимости», — отметил Владимир Черкашин.

Он также вспомнил о тех проектах, которые были реализованы в нынешнем году при участии Сбербанка: на деньги банка ОАО «Уралэлектротяжмаш» построил газотурбинную теплоэлектростанцию и цеха электропреобразователей, а ОАО «Уральские авиалинии приобрели авиалайнер ТУ-154М. Помимо этого, банк выдал кредиты под инвестпрограммы УЭТМ, ЗИКа, НТМК, Уралвагонзавода. Сумма каждого превышает $10 млн.

Руководство Сбербанка рассказало также о планах на следующий год. Как отметил Владимир Черкашин, в следующем году банк намерен развивать сектор кредитования юридических лиц. «Это перспективное направление, которое необходимо развивать, так как долгое время банк был ориентирован только на работу с физическими лицами», —пояснил он.

Господин Черкашин коснулся и такой горячо обсуждаемой в банковских кругах темы, как внедрение собственного срочного денежного перевода Сбербанка России. Как уже писал „Ъ” в середине этого года, банк впервые озвучил возможность внедрения срочных денежных переводов по России. Однако тогда узнать подробности не удалось. Вчера ситуация несколько прояснилась. Как сообщил Владимир Черкашин, запустить систему денежных переводов Сбербанк планирует в 2004 году. На это руководство Сбербанка намерено потратить 300 млн рублей.

В следующем году Уральский Сбербанк собирается начать строительство территориального офиса, стоимостью 700 млн. рублей. «Мы надеемся, что это здание украсит город», — сообщил Владимир Черкашин. Кроме того, в планы Уральского Сбербанка входит строительство регионального эмиссионного карточного центра.


Другие материалы по теме: