«Подробности» и Арсений Мулинцев заявляют, что «Птицеводы и атомщики - самые богатые»

11 ноября 2003 (11:33)

Вчера областные чиновники огласили список самых высокооплачиваемых работ в Свердловской области. Оказывается, что укрощать атом на Белоярке и возиться с птицами выгоднее, чем трудиться в Екатеринбурге.

На заседании правительства Свердловской области по итогам социально-экономического развития выяснилось, что столица Урала занимает лишь седьмое место в рейтинге зарплат. За последние девять месяцев этого года средняя заработная плата в Екатеринбурге составила 5 тысяч 697 рублей. Несмотря на то что нынешняя зарплата жителей города на двадцать один процент выше уровня прошлого года, по сравнению с некоторыми отраслями областной экономики это не самый высокий показатель.

Как рассказал председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев, богаче всех люди живут в Заречном. Вроде бы и городок-то небольшой, но именно здесь зарегистрировали самый высокий .средний уровень оплаты труда, который составил более девяти тысяч рублей (на Белоярской атомной электростанции).

После Заречного в списке разместился Краснотурьинск. Работники цветной металлургии способны заработать в среднем 8 тысяч 284 рубля. «Ноздря в ноздрю» идет поселок Рефтинский, прославившийся как оплот уральского птицепрома. За разведение птичек в среднем можно получить на двадцать рублей меньше, чем за выплавку цветного металла, — 8 тысяч 263 рубля.

Следующими после вышеперечисленных территорий в рейтинг попали Североуральск (8 тысяч 217 рублей), Среднеуральск (7 тысяч 677 рублей), Полевской (6 тысяч 740 рублей). В Екатеринбурге жители города зарабатывают лишь 6 тысяч 739 рублей.

«Худшими» муниципальными образованиями области по уровню средней заработной платы в области являются, по словам Воробьева, Верхняя Тура (2 тысячи 800 рублей), Шалинский и Серовский районы (2 тысячи 600 рублей), Красноуфимский и Ачитский районы (2 тысячи 200 рублей) и Байкаловский район (1 тысяча 400 рублей). Наиболее проблемной территорией области стал Байкаловский район. Здесь люди получают меньше всех — средняя заработная плата составляет одну тысячу 446 рублей.

Алексей Воробьев с возмущением отметил, что сегодня 23 процента населения региона получают зарплату ниже прожиточного минимума, а каждый десятый вообще зарабатывает тысячу двести рублей.

- Такие зарплаты — стыд и позор для Свердловской области, — возмутился областной премьер.


Другие материалы по теме: