Вице-президент банка «Драгоценности Урала» Нина Баталова: Необходимость снижения резервных требований ЦБ уже давно стало требованием времени

11 ноября 2003 (14:49)

Как сообщалось ранее, Банк России намерен снизить резервные требования для коммерческих банков.

«Необходимость снижения резервных требований ЦБ уже давно стало требованием времени, – заявила УрБК вице-президент банка «Драгоценности Урала» Нина Баталова. – Конечно, банки будут стремиться к максимальному снижению, ЦБ к минимальному – результат снижения в лучшем случае составит 2 – 3%».

По словам Н. Баталовой, снижение ФОР сразу не повлияет на развитие банковской системы, так как ФОР для банков хотя и серьезное отвлечение, но далеко не определяет влияние на бизнес банка в целом. Хотя в дальнейшем это принесет свои плоды для всего рынка денежных средств страны.

Также она отметила, что снижение отчислений на банковские ставки значительного влияния не окажет, тем более, что сегодня не определена доля уменьшения по ставке. «Несомненно, уменьшение ставки ФОР увеличит долю размещаемых в активные инструменты средств банков. Куда они будут направлены – вопрос политики каждого банка», – говорит Н. Баталова.


Другие материалы по теме: