Активизация инвестиционной политики

29 марта 2001 (17:03)

Акционеры Уральских предприятий готовы к масштабным инвестициям. Об этом говорит и намеченное на конец марта заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям. Причины активизации инвестиционной политики весьма прозаичны. Основные фонды большинства предприятий отрасли изношены на 50-70 %, а технологии многих уральских металлургических заводов, построенных в 30-50-е годы, так и остались на уровне середины XX века. Все это в условиях усиления конкурентной борьбы оставляет российским предприятиям мало шансов в противоборстве с иностранными компаниями.

Одним из рецептов выживания в последнее время стало создание вертикально интегрированных структур. Глобализация в российской металлургии проявляется достаточно явно. Это позволяет снизить издержки в рамках одной компании и отсрочить вложение средств в производство. Но наступил момент, когда оттягивать дальше уже некуда. В принципе тенденция к модернизации технологий и обновлению основных фондов в металлургии начала проявляться в 1999 г. после обвала рубля.

В цветной металлургии важными примерами обновления производства и инвестирования средств являются модернизация глиноземного производства на УАЗ-СУАЛ, ввод в строй цеха по производству первичной меди на АО «Уралэлектромедь» и пуск машины непрерывного литья заготовок №3 на Нижнетагильском металлургическом комбинате.

НТМК

В период с 1995 по 2000 гг. на Нижнетагильском металлургическом комбинате введен в строй ряд крупных объектов, в частности, все три МНЛЗ производительностью 2,6 млн тонн в год, отделение порезки непрерывнолитых заготовок для прокатки колёс и бандажей в составе пяти пил Вагнера, три новые прессовые линии фирмы «Сакми» с прессами усилием 2000 тонн и одна — 1200 тонн для производства современных высококачественных огнеупоров. Естественно, все внимание сегодня приковано к строительству завода по производству труб большого диаметра. И хотя он станет самостоятельным юридическим лицом, «корни» НТМК будут видны невооруженным глазом. Кроме того, предприятия будут связаны технологически: завод ТБД будет получать заготовки от НТМК, который строит для этого МНЛЗ №4.

По «стану-5000» сегодня уже выполнены техническое и технологическое задания на проектирование оборудования, произведено обоснование инвестиций, разработан предварительный бизнес-план, проведен выбор поставщиков основного оборудования, подготавливаются контракты на поставку оборудования.

Одна из наиболее авторитетных в финансовом мире консалтинговых фирм «А.Т.Карни» ведет разработку бизнес-плана проекта (он будет окончен в 1 квартале 2001 г.) для конкретной работы с российскими и зарубежными банками по обеспечению финансирования строительства комплекса завода по производству труб большого диаметра. Потребность в инвестициях при осуществлении этого проекта составляет 690 млн долл. Срок реализации проекта — 3 года. Экономический эффект от его реализации должен составить 275 млн долл. в год.

Непосредственно на НТМК также намечено осуществление крупных инвестиционных проектов, на которые требуется около 200 млн долл. Срок их реализации составляет от двух до пяти лет, а окупаемость — от полутора лет до трех.

Самый крупный из проектов «первого эшелона» — строительство МНЛЗ №4. В ее состав войдут слябовая МНЛЗ производительностью до 1500 тыс. тонн непрерывнолитой заготовки, установка «печь-ковш», установка десульфурации жидкого чугуна. Ожидается, что инвестиции окупятся за три года. Среди возможных приложений инвестиционных усилий — реконструкция доменной печи №6, рельсобалочного и колесобандажного производства. Наименее затратный инвестиционный проект НТМК — реконструкция энергетического хозяйства комбината стоимостью 7,6 млн. долл.

Трубники

Предприятия трубной промышленности Урала, которая «поднялась» за счет нефтегазовой отрасли, на рубеже XXI в. тоже активизировали обновление своего производства. Например, Синарский трубный завод за пятилетку с 1999 до 2003 гг. предусматривает ежегодные затраты на реконструкцию не менее 200 млн руб. в год. Намечен ввод в эксплуатацию новой линии нарезки труб нефтяного сортамента. Она предназначена для производства насосно-компрессорных и обсадных труб. Ее размещение предполагается на производственных площадях цеха по производству насосно-компрессорных труб. В состав поточной линии включены средства неразрушающего контроля, агрегаты нарезки резьбы, навертки муфт, гидроиспытания, взвешивания, замера длины, клеймения, маркировки, покраски, увязки в пакеты. Пуск линии (затраты оцениваются в 29 млн евро) позволит существенно сократить закупки труб по импорту. На Северском трубном заводе в соответствии с бизнес-планом, разработанным специалистами предприятия совместно с американскими компаниями «Beddows company» и «Kaiser Engineers», реконструкция сталеплавильного и трубопрокатного производства предусматривает замену четырех 250-тонных мартеновских печей на одну 100-тонную электропечь, введение в эксплуатацию установки внепечной обработки стали «печь-ковш» и машины непрерывного литья заготовки, установки непрерывного стана для прокатки бесшовных труб, создание новых участков покрытия на трубы и производства насосно-компрессорных труб, модернизацию термоотделов трубопрокатного цеха и линии оцинкования труб электросварочного цеха. Установка агрегата внепечной обработки и доводки стали «печь-ковш» обойдется в 33 млн долл. США. Уже сегодня освоено 114500 тыс. руб. Под этот проект уже есть инвестор — «МДМ банк». А вот под установку машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ) стоимостью 38 млн долл. и строительство дуговой сталеплавильной печи ДСП-100 стоимостью 71 млн долл. намечено привлечь средства западных и отечественных инвесторов.Свою инвестиционную политику реализует Первоуральский новотрубный завод. В последние годы она была направлена на техническое перевооружение. Комплексная программа технического перевооружения на период 2000-2010 гг. предусматривала первоочередные работы по реконструкции и модернизации оборудования основных цехов, предложения по строительству новых объектов, мероприятия по энергосбережению, экологическую программу перспективного развития и оснащения оборудованием и приборами контрольных лабораторий, контрольно-измерительными приборами, приборами неразрушающего контроля с целью обеспечения потребительских свойств продукции.

Алюминий

Предприятия, ныне входящие в ОАО «СУАЛ», на протяжении последнего десятилетия вели активную инвестиционную политику. Создание Сибирско-Уральской алюминиевой компании, которая в прошлом году пополнилась КАЗом и БАЗом, придало дополнительный импульс обновлению и модернизации производства уральских алюминиевых заводов. Так, филиал СУАЛа Богословский алюминиевый завод намечает строительство новых мощностей по производству алюминия, так называемого БАЗ-3. Цель — переработка собственного глинозема, чтобы уменьшить зависимость предприятия от проблем, связанных с его сбытом. Годовая мощность — 300 тыс. тонн. Капиталовложения в промышленное строительство — 240 млн долл. США. Кредиты банков составят 144 млн долл. Уральский алюминиевый завод за 10 лет с 1990 по 2000 гг. построил и ввел в эксплуатацию два корпуса электролизного производства алюминия на обожженных анодах (1-Н, 2-Н) мощностью 31400 тонн алюминия в год с современной газоочисткой и объектами вспомогательного производства и практически построил новый комплекс декомпозиций алюминатного раствора в глиноземном производстве (пуск в 2001 г.) на основе высокопроизводительного современного отечественного и зарубежного оборудования. В 2001-2005 гг. на предприятии будет произведена реконструкция электролизного производства. Предполагается, что инвестиции составят 35 млн долл. США.

Медь

Одним из ключевых проектов УГМК в ближайшие несколько лет будет реконструкция цеха электролиза меди. Моральный и физический износ основных фондов цеха, необходимость выпуска продукции в со-ответствии с мировыми требова-ниями по качеству, улучшения экологической обстановки в цехе и на промплощадке, снижения затрат на тонну производимой продукции потребовала обновления технологии и оборудования. Сегодня разработано ТЭО на строительство цеха электролиза меди. Заключены контракты с фирмой «Outokumpu» на разра-ботку проектной документации, поставку технологического обо-рудования. Строительство 1-й оче-реди (выпуск 135 тыс. тонн ка-тодной меди в год) намечено на 2001-2003 гг. Окончание строительства — 2005 г. Проектируемая производительность цеха — 300 тыс. тонн катодной меди в год. Двадцать млн долл. США выделит УГМК, а 72 млн. долл. США будут получены в качестве кредита банка.

Тридцать пять млн долл. будет потрачено на реконструкцию дробильно-сортировочного завода Режевского гранитного карьера для перера-ботки руд. Это позволит сократить объемы перевозок пустой породы, снизить экс-плуатационные затраты на пере-грузочные операции, разгрузить существующие мощности по обогащению руды и как следствие увеличить ее добычу. Еще одним перспективным проектом УГМК является строительство ферросплавного цеха на ОАО «Святогор», что даст возможность извлекать ванадий из ванадие-вых шлаков кислородно-конвертерного цеха НТМК. Уже проведены работы по разработке технологии. В феврале 2001 г. намечено выполнение технологического регламента на проек-тирование цеха, в течение 2001 г. — разра-ботка рабочего проекта с одно-временным проведением строи-тельно-монтажных работ, в 2002 г. — ввод первой очереди, в 2003 г. — ввод второй очереди.

Перспективы

Итак, промышленникам стало ясно, что без инвестиций на рынке не выжить. И сегодня в ход идут все средства — собственные, акционеров, банковский капитал. Для проведения полноценного обновления производства собственных средств металлургам не хватает. И если цветная металлургия располагает финансами благодаря экспортным поставкам алюминия и меди, стабильным ценам на эти металлы, а трубники пополнили капиталы за счет денег нефтегазового комплекса, то черной металлургии, которая в середине 90-х переживала острый кризис и не смогла обзавестись мало-мальски приличными капиталами, приходится в значительной степени пользоваться заемными средствами. Поэтому для них особенно важна работа в Консультативном совете по иностранным инвестициям 28 марта. Участие в нем членов правительства области, промышленников, руководителей и представителей крупных отечественных и иностранных банков, таких как «Дойче банк», «Сбербанк», «Альфа-банк», по мнению экспертов, даст толчок к развитию отечественной и прежде всего уральской металлургии.


Другие материалы по теме: