В настоящее время документ по образованию Хлебного холдинга Свердловской области находится на рассмотрении правительства области

13 ноября 2003 (17:56)

Как ранее сообщало УрБК, в Свердловской области планируется создать Хлебный холдинг.

По словам зам. министра сельского хозяйства и продовольствия Владимира Свириденко, в настоящее время документ по образованию Хлебного холдинга находится на рассмотрении правительства Свердловской области и ведется согласование действий с администрациями муниципальных образований, на территории которых находятся хлебные заводы, желающие войти в холдинг.

Планируется, что ГУП «Карпинский хлебный завод», «Нижнетуринский хлебный завод», «Качканарский хлебный завод» и Хлебная база № 46 будут сначала переданы в ОГУП «Агентство по развитию продовольственного рынка Свердловской области», а затем акционированы. На базе этих хлебных заводов будет создан Хлебный холдинг. Создание Хлебного холдинга, по словам В. Свириденко, даст возможность производить полный цикл производства хлеба от переработки сырья до выпечки готовой продукции. Возможно, в дальнейшем в состав Холдинга войдут еще ряд хлебных заводов.

«Так как со стороны областного бюджета средств на развитие и поддержку госпредприятий хлебной промышленности не заложено, то передача хлебозаводов в состав Агентства по развитию продовольственного рынка даст возможность проводить политику по развитию и реконструкции этих предприятий», – заявил УрБК В. Свириденко.

На сегодня точная дата по образованию Хлебного холдинга Свердловской области неизвестна.


Другие материалы по теме: