14 ноября состоится рассмотрение жалобы «Южноуральскмежрайгаз» на решение о законности предписания ФЭК

14 ноября 2003 (09:19)

Арбитражный суд Москвы рассмотрит апелляционную жалобу ОАО «Южноуральскмежрайгаз» на решение о законности предписания Федеральной энергетической комиссии (ФЭК).

Компания обжаловала в апелляционной инстанции решение суда от 28 августа 2003 г., когда ей было отказано в иске о признании незаконным предприсания ФЭК о заключении договора транспортировки газа с ООО «Челябинсрегионгаз».

По сообщению пресс-службы ФЭК, 13 марта 2003 г. в ФЭК поступило заявление ООО «Челябинскрегионгаз» о рассмотрении вопроса, связанного с отказом ОАО «Южноуральскмежрайгаз» от заключения договора транспортировки газа по его газораспределительным сетям. В ходе рассмотрения дела ФЭК пришел к выводу, что отказ ОАО «Южноуральскмежрайгаз» в удовлетворении заявки ООО «Челябинскрегионгаз» на транспортировку газа, а также в заключении договора на транспортировку газа является необоснованным, а в действиях газораспределительной организации содержатся признаки нарушения федерального закона «О естественных монополиях».

В соответствии с положением о рассмотрении федеральными органами исполнительной власти по регулированию естественных монополий дел о нарушениях закона «О естественных монополиях», ФЭК РФ выдало ОАО «Южноуральскмежрайгаз» предписание, обязав заключить договор транспортировки газа на условиях, определенных сторонами. Не согласившись с указанным решением, ОАО «Южноуральскмежрайгаз» обратилось в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании недействительным постановления ФЭК РФ. Арбитражный суд, рассмотрев 28 августа заявление ОАО «Южноуральскмежрайгаз», отказал в удовлетворении заявленных требований, признав решение ФЭК РФ правомерным.


Другие материалы по теме: