Президент РФ Владимир Путин дал отрицательное заключение на законопроект о переносе автогражданки на год

18 ноября 2003 (10:33)

В Госдуму поступило отрицательное заключение президента на законопроект о переносе автогражданки на год – до 1 июля 2004 г. Страховщики вздохнули с облегчением и теперь ждут наплыва клиентов.


Закон об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО) вступил в силу 1 июля. Утвержденный правительством базовый тариф для физических лиц составляет 1.980 руб. Пока полис необходим только для прохождения техосмотра и регистрации автомобиля в ГАИ. С 1 января за отсутствие полиса автолюбителей будет штрафовать ГАИ.


Законопроект об обязательном страховании автогражданской ответственности с 1 июля 2003 г. был принят в конце прошлого года, но еще до вступления в силу начал вызывать недовольство депутатов. По мере приближения парламентских выборов возмущение «антинародным» законом нарастало, и 14 октября Госдума приняла в первом чтении законопроект членов группы «Народный депутат» Геннадия Райкова и Валерия Гальченко о переносе начала действия закона на год – на 1 июля 2004 г.


Страховщики были в шоке – отмена уже действующего закона привела бы к потере их инвестиций в создание системы ОСАГО и поставила в двусмысленное положение около 5 млн. застраховавшихся автолюбителей.


Однако президент Владимир Путин направил в Госдуму отрицательное заключение на законопроект Райкова – Гальченко. «Изменение срока вступления в силу закона приведет к нарушению прав и интересов граждан, застраховавших свою гражданскую ответственность», – сказано в заключении, и поэтому «проект не может быть поддержан». Об этом пишут «Ведомости».


По словам первого зам. директора Екатеринбургского филиала ЗАО «ГУТА-Страхование» Виталия Жужгина, ажиотажа вокруг обязательного страхования следует ожидать в январе – феврале следующего года, когда ГИБДД начнет взимать штрафы с автовладельцев, не имеющих полиса обязательного страхования. «На данный момент только 15% автовладельцев в России и около 10% автовладельцев в Свердловской области застраховано», – сообщил УрБК В. Жужгин.


«Пока же, в Госдуме звучат слова о переносе сроков автогражданки на год страхователи идут в страховые компании без энтузиазма. Исключение составляют те, кому необходимо поставить автомобиль на учет или пройти техосмотр», – отметил В. Жужгин.


Другие материалы по теме: