В ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод» разработан новый рецепт электрофарфоровой массы

18 ноября 2003 (15:52)

В ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод» (ОАО «ЮАИЗ», г. Южноуральск, Челябинская область, входит в ПГ «Уралинвестэнерго») разработан новый рецепт электрофарфоровой массы подгруппы 120 – с увеличенным содержанием глинозема. Проведены испытания массы на механическую и электрическую прочность. Полученные результаты соответствуют требованиям ГОСТ 20419.

По словам начальника отдела фарфоровых технологий ОАО «ЮАИЗ» Николая Фролова, поиском этого рецепта массы начали на заводе заниматься 3 года назад. Это было связано с изучением возможности изготовления на заводе опорно-стержневых и стержневых изоляторов из глиноземистого фарфора, которые могли бы составить конкуренцию продукции Великолукского и Пермского изоляторных заводов.

«На сегодня можно констатировать, что масса изобретена, разработан ее химический и шихтовый состав. Продукция из полученной массы будет обладать высокой механической прочностью, в частности, на растяжение и сжатие. Изоляторы из новой электрофарфоровой массы наиболее ценными могут оказаться для железной дороги», – сказал Н. Фролов.


Другие материалы по теме: