В Екатеринбурге разработана программа по ртутной безопасности

18 ноября 2003 (18:02)

ЦГСЭН в Свердловской области в 2003 г. осуществляются мероприятия по обеспечению ртутной безопасности на территории Свердловской области.

Главами администраций городов и районов Свердловской области (Кировград, Красноуфимск, Нижняя Тура, Белоярский, Алапаевск, Карпинск, р.п. Тугулым, р.п. Ачит) приняты соответствующие постановления по ртутной безопасности. Программы по ртутной безопасности разработаны в городах Екатеринбург, Камышлов, Нижний Тагил, Первоуральск, Туринск, р.п. Слобода - Туринская. Территориальные целевые программы по ртутной безопасности городов Верхняя Пышма, Реж, Ивдель и Каменск-Уральский находятся на согласовании и утверждении. В городах Краснотурьинск, Асбест, Ревда, Талица, Серов и Верхотурском уезде проект мероприятий по ртутной безопасности включен в комплексную экологическую программу по территории.

При согласовании материалов предприятий по лимитам на размещение промышленных и бытовых отходов на свалках обязательным условием является наличие оборудованных мест временного хранения ртути, ртутных ламп, ртутьсодержащих приборов, наличие договоров на утилизацию ртутьсодержащих отходов со специализированными организациями. На всех территориях области запрещено захоронение ртутьсодержащих отходов на свалках области. При проведении проверок за 9 месяцев 2003 г. существенных нарушений не выявлено.

Результаты мониторинга содержания ртути свидетельствуют о том, что на основной территории области содержание ртути в питьевых источниках и подаваемой питьевой воде не превышает допустимый уровень (0,0005 мг./л.).

Анализ поступающей из области информации показывает, что если на промышленных предприятиях и крупных объектах определенная работа по ртутной безопасности проводится в соответствии с постановлением правительства области, то на некоторых объектах здравоохранения, просвещения, торговли, коммунального хозяйства эти вопросы продолжают решаться неудовлетворительно. Также не везде решен вопрос сбора ртутьсодержащих приборов, ламп от населения.


Другие материалы по теме: