Всероссийская организация качества: На большинстве российских предприятий не работает система контроля качества

19 ноября 2003 (17:29)

Система проверки качества выпускаемой продукции существует на 1.810 отечественных предприятиях. Однако в большинстве случаев эта система не работает.

Такие данные привел президент Всероссийской организации качества Геннадий Воронин сегодня на международной научно-практической конференции «Современные методы управления качеством в бизнесе».

«Многие руководители обрадовались тому, что их предприятия конкурентоспособны на внутреннем рынке. Но завтра, когда страна вступит в ВТО, и на рынках появится лучшая зарубежная продукция, внедрять систему качества на российских предприятиях будет уже поздно», – предостерег Г. Воронин.

По мнению президента Всероссийской организации качества, России в области улучшения качества продукции и услуг следует взять на вооружение мировой опыт и вкладывать средства не только в новейшие системы проверки качества, но и в человека, социальную сферу, улучшение условий его труда. – Нужно инвестировать деньги в человека, чтобы стимулировать его к выпуску хорошей продукции. Простое внедрение систем качества — давно пройденный этап для всей Европы, сообщает «Росбалт».


Другие материалы по теме: