Standard & Poor's повысило рейтинги ОАО «Концерн Калина» до «ruBBB»

19 ноября 2003 (18:07)

Сегодня компания Standard & Poor's повысила кредитный рейтинг эмитента и приоритетного необеспеченного долга по национальной шкале российского производителя косметики ОАО «Концерн Калина» c «ruBBB-» до «ruBBB». Об этом говорится в распространенном сообщении рейтингового агентства.

«Повышение рейтинга отражает увеличивающуюся способность компании генерировать свободные денежные потоки, умеренную финансовую политику с точки зрения приобретения предприятий и способности поддерживать совокупный долг на уровне примерно $20 млн., а также возможности концерна сохранять лидирующую позицию на косметическом рынке России», – отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Татьяна Кордюкова.

В то же время компания приступила к продаже убыточных и непрофильных активов и пересмотрела свою стратегию роста, которая теперь сфокусирована на органическом росте продаж, продвижении брендов и приобретении нескольких сформировавшихся торговых марок.

«Уровень рейтингов по-прежнему ограничивают усиливающаяся конкуренция с международными косметическими компаниями на российском рынке, растущие издержки на рекламу, подверженность валютному риску вследствие запланированного долга, номинированного в долларах США, а также сезонность и изменчивость отрасли по производству косметики и средств по индивидуальному уходу», – добавила Т. Кордюкова.

Тем не менее, рейтинги могут быть повышены еще на одну ступень в случае успешного размещения дополнительного выпуска акций, а также если компания продолжит придерживаться взвешенной стратегии роста и избежит значительного увеличения долга. Об этом сообщает Финмаркет.


""{htmlform}'> Для того, чтобы вставить материал в Живой Журнал или другой блог, скопируйте код

Другие материалы по теме: