Сегодня в Ханты-Мансийске полпред Президента РФ в УрФО Петр Латышев принял участие в работе конференции по проблемам экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера

20 ноября 2003 (17:06)

Сегодня в Ханты-Мансийске с рабочим визитом находится полпред Президента РФ в УрФО Петр Латышев.

В первой половине дня он провел совещание с руководителями органов государственной власти ХМАО, ЯНАО, Тюменской и Свердловской областей «О ходе реализации федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011 г. в УрФО». В работе совещания принял также участие министр по делам национальностей РФ Владимир Зорин.

П. Латышев отметил, что это уже третье совещание по данной проблеме. За последнее время, на его взгляд, удалось стабилизировать социальное положение аборигенных народов, принят ряд федеральных законов в их интересах. Особый вклад в реабилитацию экономического и социального положения коренных народов вносит Ханты-Мансийский автономный округ, где эта программа решается комплексно на протяжении ряда лет. Однако, по словам П. Латышева, федеральный центр финансирует эти программы всего на 15%. Минэкономразвития до сих пор не внесло изменений в методику подсчета ущерба, наносимого землям традиционного землепользования. У аборигенов, занятых сбором дикоросов, рыбной ловлей, оленеводством, заготовкой пушнины существуют трудности с переработкой, транспортировкой и реализацией продукции. Есть трудности с жильем для коренного населения, сообщает пресс-служба губернатора ХМАО.


Другие материалы по теме: