Основные события дня

26 ноября 2003 (00:58)

26 – 29 ноября в Екатеринбурге пройдут праздничные мероприятия, посвященные 20-летию экономического факультет Уральского государственного университета им. А.М. Горького

26 ноября экономический факультет Уральского государственного университета им. А.М. Горького отмечает свой 20-летний юбилей.

История экономического факультета начинается в 1983 г. с открытия отделения «Политической экономии», позже отделение было преобразовано в факультет.

Сегодня экономический факультет входит в число российских лидеров по уровню качества экономического образования. В рейтинге Министерства образования РФ среди классических университетов специальность «Экономическая теория» экономического факультета УрГУ уверенно держится в тройке лидеров.

20-летию факультета посвящены две научно-методические конференции, которые пройдут в Уральском университете:

1. Научная конференция «Экономика России в системе мирового хозяйства в начале XXI века (26 ноября, пр. Ленина, 51, ауд. 228, начало в 09:00)

2. Научно-методическая конференция «Современные модели университетского экономического образования (28 ноября, пр. Ленина, 51, ауд. 248, начало в 09:00).

На конференциях будут присутствовать представители бизнеса и органов власти Свердловской области.

26 ноября в Екатеринбурге состоится пресс-конференция на тему: «Конфликт СХПК «Красная звезда» и ОАО «Уральская энергетическая управляющая компания»

26 ноября в 11:00 в пресс-центре агентства «Интерфакс-Урал» (ул. Маршала Жукова, 5, подъезд 2, офис 512) состоится пресс-конференция исполнительного директора СХПК «Красная звезда» Сергея Захарова, главного инженера СХПК «Красная звезда» Вячеслава Рознина, внешнего управляющего СХПК «Красная звезда» Никиты Киселева, юриста СХПК «Красная звезда» Татьяны Солововой и генерального директора ООО «Комбинат мясной «Екатеринбургский» Андрея Рябина.

Тема пресс-конференции: «Конфликт СХПК «Красная звезда» и ОАО «Уральская энергетическая управляющая компания».

26 ноября в администрации Екатеринбурга состоится совещание с участием глав районов города

В повестку заседания включены следующие вопросы: 1. Об итогах работы по благоустройству территорий, прилегающих к предприятиям торговли, общественного питания и бытового обслуживания. 2. О ходе выполнения приемки инженерных сетей в муниципальную собственность в 2003 г. 3. О ходе строительства жилья в городе и мерах по усилению работ по вводу жилья в 2003 г.

Начало заседания в 10:00.

26 ноября в городской Думе состоится заседание Комиссии по местному самоуправлению

26 ноября в городской Думе состоится заседание Комиссии по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ, на котором будет представлен отчет главы администрации Октябрьского района г. Екатеринбурга о социально-экономическом развитии района в 2002 г.

26 ноября в Екатеринбурге пройдет конференция «Интеллектуальная собственность: от надежной защиты к эффективному управлению»

26 ноября в Доме правительства пройдет конференция «Интеллектуальная собственность: от надежной защиты к эффективному управлению».

В конференции примут участие генеральный директор Российского агентства по патентам и товарным знакам Александр Корчагин, управляющий партнер Юридической фирмы «Городисский и Партнеры» Валерий Медведев, директор Федерального института промышленной собственности Александр Ашихин, начальник правового управления Роспатента Валентина Орлова, первый зам. генерального директора ФГУП «ПО УОМЗ» Сергей Максин и др.

Среди тем докладов – «Роль интеллектуальной собственности в экономике предприятия», «Правовые формы коммерческой реализации интеллектуальной собственности», «Как оценить товарный знак», «Состояние изобретательской активности в УрФО и Свердловской области». Начало конференции в 10:30.

Кроме того, в этот же день, в 09:30, состоится подписание соглашения о сотрудничестве между Роспатентом и правительством Свердловской области, после чего пройдет брифинг для журналистов.

26 – 29 ноября в Ханты-Мансийске пройдет Всероссийская конференция «Теоретические и практические вопросы мониторинга, предупреждения и ликвидации последствий нефтяного загрязнения»

Всероссийская конференция «Теоретические и практические вопросы мониторинга, предупреждения и ликвидации последствий нефтяного загрязнения» пройдет с 26 по 29 ноября в Ханты-Мансийске.

Ее цель – проанализировать ситуацию в области загрязнения земель нефтью и нефтепродуктами, причины, порождающие это явление, рассмотреть пути повышения эффективности при ликвидации и рекультивации последствий нефтезагрязнений.

Как сообщает ИА «Югра-Информ», среди участников представители большинства российских научно-исследовательских институтов, научно-производственных центров, более 15 нефтяных компаний («ТНК», «ЛУКойл», «Сургутнефтегаз»), сервисных фирм, предприятий специализирующихся в рекультивации земель из Санкт-Петербурга, Москвы, Красноярска, Уфы, Екатеринбурга, Югры.

Организаторы конференции – Управление по охране окружающей среды ХМАО, ОАО «Юганскнефтегаз», ГУП «Научно-аналитический центр радиационного недропользования» и Ханты-Мансийское региональное отделение межотраслевых эколого-экономических исследований Российской академии естественных наук.

26 ноября СТУ МАП рассмотрит дело в отношении ООО «Автосалон «ДДТ на Крауля» и ООО «Автосалон «ДДТ на Отрадной»

26 ноября в 14:00 СТУ МАП рассмотрит дело в отношении ООО «Автосалон «ДДТ на Крауля» и ООО «Автосалон «ДДТ на Отрадной» по признакам нарушения ст. 7 ФЗ «О рекламе». Дело будет рассматриваться по инициативе СТУ МАП.

В 15:00 СТУ МАП рассмотрит дело в отношении ООО «Северный ветер М» (г. Краснотурьинск, Свердловская область) по признакам нарушения ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей». Дело будет рассматриваться по инициативе СТУ МАП. В ходе плановых проверок сотрудниками СТУ МАП были установлены нарушения.

26 ноября коллегия Госстроя РФ обсудит вопрос о господдержке массовой ипотеки

26 ноября расширенная коллегия Госстроя обсудит вопрос о господдержке массовой ипотеки.

Как рассказал «Ведомостям» вице-премьер Владимир Яковлев, эта программа позволит к 2010 г. удвоить объемы жилищного строительства в стране. Эксперты считают, что форсированное развитие ипотеки приведет не к удешевлению жилья, а к раздуванию «мыльного пузыря».

По прогнозам Госстроя, объем жилищного строительства в России составит в этом году 35 млн. кв. м, что эквивалентно 0,24 кв. м на человека. Вице-премьер В. Яковлев считает, что для удовлетворения потребностей населения в жилье этого недостаточно: нужно сдавать хотя бы по 1 кв. м на человека в год. К 2010 г. объем жилищного строительства должен достичь 80 млн. кв. м, считает В. Яковлев (для сравнения: в 1986 г. в РСФСР было построено 76 млн. кв. м жилья).

Вице-премьер В. Яковлев отводит ипотеке ключевую роль в удвоении строительства жилья, но признает, что правовая база пока недостаточно стимулирует ее развитие в стране.

Закон об ипотечных ценных бумагах, вступивший в силу в середине ноября, создает первичные условия для банков, желающих зарабатывать на ипотеке. Однако, по словам В. Яковлева, к этому закону требуется принять еще 26 законов и нормативных актов. В частности, правительство совместно с ЦБ разработает поправки к закону о банкротстве, выводящие требования по ипотечным кредитам из конкурсной массы обанкротившегося банка. Кроме того, предстоит упростить процедуру выдачи ипотечных кредитов и оформления жилья, выделить «отселенческий фонд» – муниципальное жилье для несостоятельных должников и т. д.

26 ноября продолжит работу Московский международный форум по платежным картам

Московский международный форум по платежным картам в России и VIII Международная конференция и выставка «Интеллектуальные карты России-2003», организованные АРБ, Национальной ассоциацией по платежным карточкам и Российским агентством по системам управления, проходят 24 – 26 ноября в гостинице «Космос».

Программа форума и конференции включает выставку программно-аппаратных решений, выступления представителей государственных и коммерческих структур по следующим темам: «Процессинг и платежные системы на основе пластиковых карт», «Международные платежные системы в России», «Продукты и решения в области смарт-карт технологий», «Новые банковские карточные продукты и услуги», «Безопасность финансовых транзакций», «Интеллектуальные карты России-2003», а также «круглые столы» на темы «Розничные операции: проблемы, сдерживающие их развитие и пути разрешения» и «Межбанковские системы мобильных платежей: единые стандарты обслуживания – пришло время единых стандартов».

26 – 28 ноября в Москве пройдет Форум руководителей PR- и рекламных служб организаций и предприятий

В Москве 26 – 28 ноября в рамках XI Международной профессиональной выставки «Пресса-2004» состоится Форум руководителей PR- и рекламных служб организаций и предприятий.

Цель форума – выработка наиболее эффективных технологий взаимодействия PR- и рекламных служб организаций и предприятий с различными средствами массовой информации (включая интернет-издания), с рекламными и PR-агентствами.

В рамках форума пройдут открытые трибуны, дискуссии и «круглые столы», на которых будут обсуждаться стратегия и тактика PR- и рекламной деятельности организаций и предприятий, способы и приемы превращения корпоративной информации в новости «общего интереса», проблемы формирования позитивного имиджа компании в обществе, сообщает РБК.

26 – 28 ноября в Пекине пройдет II российско-китайский финансово-банковский форум

В Пекине 26 – 28 ноября состоится II российско-китайский финансово-банковский форум.

Российскую делегацию на форуме возглавляют зам. председателя Банка России В. Мельников и президент АРБ Г. Тосунян. На форуме будут обсуждены конкретные вопросы сотрудничества между кредитными учреждениями Российской Федерации и Китайской Народной Республики, затронуты вопросы макроэкономической ситуации в обеих странах, возможности использования финансовых и банковских механизмов для развития и укрепления двустороннего экономического сотрудничества, сообщает РБК.

Основными организаторами форума выступили Народный банк Китая, Всекитайское финансово-банковское общество совместно с Ассоциацией российских банков. По окончании форума планируется подписание итогового документа и соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией российских банков и Всекитайским финансово-банковским обществом.


Другие материалы по теме: