«КоммерсантЪ-Урал», Николай Воронов и Элла Бидилеева сообщают, что «В Кургане взорвался дом»

26 ноября 2003 (09:27)

Вчера в Кургане произошел взрыв в жилом доме. По предварительной информации, погиб один человек, четверо госпитализированы с ранениями разной тяжести. Жильцы уцелевших квартир эвакуированы в соседнюю школу, сегодня их планируют расселить в профилактории «Промстроя». Пока правоохранительные органы считают, что причина происшествия — взрыв бытового газа.

Взрыв в жилом доме, расположенном по адресу Зорге, 52, произошел в 12.12 по московскому времени. Второй подъезд (всего их в доме четыре), где и находился эпицентр взрыва, обвалился, ударной волной выбиты стекла в соседних домах. Машины «скорой помощи», пожарные и спасатели прибыли на место происшествия через 10 минут после поступившего сигнала: в спасательных работах было задействовано 10 единиц спецтехники и 15 пожарных машин.

Один из жильцов разрушенного подъезда рассказал корреспонденту «Ъ», что газа в доме не было уже три дня. В «Кургангоргазе» обещали привезти его (в Кургане большинство домов обеспечивается природным газом) во вторник до обеда. Машина-заправщик приехала утром: резервуар, к которому подключены три здания, специалисты горгаза закачали топливом и уехали. «Через минут 15 я пошел в магазин и на первом этаже почувствовал резкий запах газа. Понюхал около вентиля, но там газом не пахло. Когда возвращался обратно, запах усилился. Я вызвал горгаз», — говорил жилец дома. А через час прозвучал взрыв.

Спасательные работы завершились уже ночью: на момент сдачи номера в печать, разбирая завалы, спасатели извлекли тело молодого человека. По сведениям «Ъ», в момент обвала он находился в квартире: отдыхал после ночной смены. Его придавило обрушившейся стеной. Пока это единственный погибший. Еще четырех человек, в том числе трехлетнюю девочку, госпитализировали. По словам врачей, их жизни вне опасности.

Остальных жильцов эвакуировали в школу №35, расположенную по соседству с разрушенным домом. Для них организована доставка горячих обедов. Там они провели всю ночь. Как сообщили в пресс-службе мэрии, сегодня их должны разместить в профилактории «Промстроя», где они проживут до тех пор, пока не завершиться полное обследование здания. «Милиция взяла под охрану дом, чтобы не допустить мародерства. Сейчас идут поиски всех жильцов дома: пытаемся выяснить местонахождение каждого», — заявили в пресс-службе мэрии.
Официально ГО и ЧС версию происшествия вчера не озвучило, ссылаясь на то, что причины взрыва изучаются. А в ФСБ основной версией считают, что произошел взрыв бытового газа, признаков подготовки взрыва пока не обнаружено. Известно лишь, что сотрудники прокуратуры уже допросили генерального директора ОАО «Кургангоргаз» Олега Попова. По существующим правилам, работники горгаза после того, как топливо закачано в резервуар, обязаны проверить каждый подъезд. Если приборы показывают, что давление падает, то есть происходит утечка, газ в квартиры не подают. «В таких случаях мы развешиваем объявление, чтобы жильцы проверили: выключены или нет у них газовые комфорки. Потому что в 80% случаев они забывают перекрыть газ», — рассказали корреспонденту «Ъ» в «Кургангоргазе».


Другие материалы по теме: