За 10 месяцев 2003 года пассажирооборот на Свердловской железной дороге увеличился на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

26 ноября 2003 (11:58)

За 10 месяцев 2003 г. пассажирооборот на СвЖД увеличился на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявил на встрече с работниками локомотивного депо ст. Свердловск-Пассажирский начальник Свердловской железной дороги Александр Мишарин.

Эта встреча, а также осмотр одного из важнейших узлов Свердловской магистрали – станции Свердловск-Пассажирский прошли в рамках подготовки к расширенному научно-техническому совету дороги по итогам летних пассажирских перевозок сезона 2003 г. и проверки готовности пассажирского комплекса СвЖД к работе в зимний период.

Как сообщили УрБК в пресс-службе СвЖД, принятые руководством Свердловской магистрали организационные меры по повышению качества перевозок пассажиров в дальнем следовании позволили увеличить количество отправленных пассажиров на 53 тыс. человек.

На 11% (при среднесетевом росте 1%) увеличился пассажирооборот и в пригородном сообщении. Во многом этот рост стал возможен благодаря вводу принципиально новых видов услуг для пассажиров и реализации отраслевой программы развития межобластного скоростного пассажирского сообщения. В частности, только в 2003 г. в местном сообщении запущены в эксплуатацию скоростные электропоезда повышенной комфортности на направлениях Свердловск – Нижний Тагил и Свердловск – Курган, Тюмень – Ишим, Тюмень – Тобольск, Пермь – Чусовская, Пермь – Пашия. Реализация этого проекта позволила поднять на новый качественный уровень перевозку пассажиров. В составе скоростных электропоездов находится вагон-бар, оборудованный телевизорами, видеомагнитофоном, музыкальным центром, что делает эти поезда все более популярными у пассажиров.

Вторым фактором успешной работы стало ужесточение мер по пресечению безбилетного проезда пассажиров.

По словам начальника СвЖД Александра Мишарина мероприятия, проводимые дорогой направлены «на полное и качественное удовлетворение потребностей населения и увеличение пассажирооборота».


Другие материалы по теме: