«КоммерсантЪ-Урал», Мария Черкасова и Влад Трифонов делают «Бизнес на нефтяниках»

27 ноября 2003 (07:59)

Челябинские заводы будут продавать цемент в Тюмень

Вчера стало известно о смене собственников сразу на двух цементных заводах Челябинской области: ОАО «Катавский цемент» (Катав-Ивановск) и «Уралцементе» (Коркино). В обоих случаях контрольные пакеты приобрели крупные операторы рынка строительных материалов. Однако при осуществлении сделок эти компании преследовали разные цели.

ОАО «Катав-Ивановский цементный завод» выпускает цемент различных видов: портландцемент, шлакопортландцемент, а также тампонажный материал. Завод реализует свою продукцию в Башкирии, Татарстане, Челябинской, Курганской, Свердловской и Оренбургской областях. Проектная мощность завода составляет 1, 5 млн тонн в год. В 1999 году на заводе началась процедура банкротства, в 2001 году на нем было введено конкурсное производство. Проектная мощность «Уралцемента» — 2,3млн тонн. 60% продукции реализуется строительным предприятиям Челябинской области.

Первые изменения произошли на «Катавцементе». Как рассказал вчера корреспонденту „Ъ” технический директор предприятия Виктор Нарыгин, на прошлой неделе 51% акций завода у ЗАО «Стройкомбинат» выкупила компания «Евроцемент». На момент сделки производство завода было остановлено из-за кредиторской задолженности перед газовиками и энергетиками в размере 190 млн руб. «В этом году завод проработал всего 77 суток, выпустили 130 тыс. тонн цемента», —рассказал „Ъ” господин Нарыгин.

Вслед за сделкой прошло заседание совета директоров, на котором был переизбран генеральный директор предприятия. Члены совета директоров приняли решение о досрочном прекращении полномочий Вячеслава Кайдаша. Новым генеральным директором стал Виктор Платонов.

Позавчера президент «Евроцемента» Михаил Скороходов посетил «Катавцемент». После осмотра мощностей завода и встречи с трудовым коллективом господин Скороходов рассказал о дальнейших планах «Евроцемента». Он пообещал погасить долг перед газовиками и энергетиками. А также указал готовиться к запуску предприятия с 1 декабря нынешнего года. «Помимо этого, он поставил перед нами задачу увеличить к 2004 году объем производства до 1 млн тонн», —рассказал „Ъ” Виктор Нарыгин. В свою очередь, в «Евроцементе» не афишируют не только причины покупки челябинского завода, но и сам факт сделки.

На этом покупка цементных заводов в Челябинске не закончилась. Буквально на днях 75% плюс 1 акция другого предприятия по выпуску стройматериалов — коркинского «Уралцемента» — купила иностранная компания «Лафарш». Генеральный директор предприятия Анатолий Постоловский категорически отказался от комментариев . Тем не менее, известно, что уже 4 декабря состоится внеочередное собрание акционеров по досрочному прекращению полномочий совета директоров и избранию нового состава.

В свою очередь, в «Лафарше» интерес к «Уралцементу» объясняют намерением освоить рынок близлежащей Тюменской области. Как заявил в беседе с корреспондентом «Ъ» генеральный директор московского представительства «Лафарш» Владимир Ростунов, компания намерена поставлять продукцию «Уралцемента» тюменским нефтяникам. Не исключено, что компания будет пытаться купить профильные предприятия и в самой Тюмени, что позволит снизить транспортные издержки. На это намекнул сам господин Ростунов, заявив, что «покупка коркинского завода — не последняя».

Комментируя ситуацию с «Катавским цементом», эксперты высказывают несколько мнений. «Компания (Евроцемент. — „Ъ”) либо целенаправленно занимается выстраиванием цементных холдингов, либо вкладывает деньги в регион для того, чтобы заниматься там строительством», — считает заместитель директора ИК «Микчел-Инвест» Константин Терентьев.


Другие материалы по теме: