«Подробности» и Арсений Мулинцев слушали «Свиной кашель в темноте»

27 ноября 2003 (08:53)

ОАО «Курганэнерго» отключило за долги электричество в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Красная звезда». Света и тепла здесь нет уже с июня.

На сегодняшний день СПК «Красная звезда» считается крупнейшим хозяйством Курганской области. Именно там разводят 70 процентов свердловского домашнего скота. В «Красную звезду» вкладывают деньги крупные предприятия, в том числе и ООО «Комбинат мясной екатеринбургский.

На вчерашней пресс-конференции генеральный директор Екатеринбургского мясокомбината Андрей Рябов рассказал, что в январе этого года «Красная звезда» была признана банкротом. Только одним энергетикам предприятие задолжало почти 26 миллионов рублей. После этого в июне согласно решению Курганского суда на «Красной звезде» ввели внешнее управление.

— На все долги наложили мораторий, — прокомментировал ситуацию внешний управляющий Никита Киселев. — То есть «Красная звезда» могла начать свою жизнь заново. С этого момента кооператив отвечал только за текущие долги, которых на данный момент нет.

Однако решение суда не понравилось ОАО «Курганэнерго». Энергетики хотели во что бы то ни стало получить с сельского хозяйства свой куш. Поэтому они обесточили все объекты предприятия.

Так как новые руководители СПК не только вовремя закрывают счета, но и платят вперед, они возмутились действиям энергетиков. Они подали иск в Арбитражный суд Курганской области, а также ходатайствовали о подключении «Красной звезды» к электроснабжению до вынесения судебного решения.

Хотя суд обязал энергетиков подключить предприятие еще в октябре, это требование не выполнено до сих пор. В Курганэнерго мотивировали свой отказ тем, что электросети «Красной звезды» находятся в аварийном состоянии. Однако проверка на предприятии показала, что с состоянием электросетей в СПК все в порядке.

Курганэнерго пошло дальше и в одностороннем порядке расторгло договор об оказании услуг кооперативу. В правлении «Красной звезды» считают подобный шаг нарушением законодательства РФ. Ведь энергокомпания является единственным поставщиком электричества.

- Электроэнергии нет до сих пор, — говорит Андрей Рябин. — Курганэнерго ссылается на то, что таково решение Уральской энергетической компании. Энергетики избрали механизм давления и шантажа. Если мясокомбинат не возьмет долги «Красной звезды» на себя, электричества так и не будет.

Между тем предприятие, занявшее первое место по сбору урожая в период внешнего правления, терпит огромные потери. Люди разносят вручную тонны зерна, вручную чистят клетки. Люди болеют, скот мерзнет, начался массовый падеж. Без света сидят две тысячи жителей. Работники хозяйства носят сено из своих домов, пытаясь спасти поросят.

— Никто не видел кашляющих свиней? — спросил журналистов Андрей Рябин. — Можете приехать и посмотреть.

Пострадавшие обращались в разные инстанции: и к министру сельского хозяйства Свердловской области Сергею Чемезову, и к заместителю полпреда Виктору Басаргину, и к самому Петру Латышеву. Дошли даже до Администрации президента, только все без толку.

Сейчас подсчитывается ущерб кооператива по вине Курганэнерго. В сентябре-октябре он уже составил 17 миллионов рублей.

- В ближайшее время мы обратимся в суд и потребуем возмещения ущерба, — сказал Рябин. — Скоро уже энергетики будут должны нам. Пока мы направили очередное письмо полпреду Латышеву. Будем надеяться, что он сможет нам помочь.


Другие материалы по теме: