Зам. председателя Правительства РФ Борис Алешин: Система лицензирования, существующая сейчас в сфере деятельности туроператоров, должна быть заменена на систему аккредитаций

27 ноября 2003 (11:57)

Система лицензирования, существующая сейчас в сфере деятельности туроператоров, должна быть заменена на систему аккредитаций. Об этом заявил зам. председателя правительства России Борис Алешин по итогам состоявшегося заседания Правительственной комиссии по вопросам административной реформы. Об этом сообщает ДПИ.

Б. Алешин сообщил, что необходимо также дополнительно ввести финансовую ответственность и имущественный ценз, которые должны стать первоочередными при оценке туроператора. В настоящий момент при лицензировании учитывается только уровень квалификации туроператора. «Для нормального функционирования в этой области, как принято во всех цивилизованных странах, необходимо создать страховые фонды финансового покрытия в чрезвычайных ситуациях и ввести требование возврата 100% средств по требованию клиента», – заметил Б. Алешин. Он уточнил, что в случае принятия соответствующих решений они могут вступить в силу с 1 января 2005 г.

Вопрос о переходе на систему аккредитации будет рассмотрен на заседании Правительства РФ 11 декабря 2003 г.

Правительственная комиссия по проведению административной реформы предложила также сократить избыточное государственное регулирование в отношении функций, осуществляемых Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг. В частности, предлагается прекратить избыточное госрегулирование в отношении осуществляемых ФКЦБ функций по установлению нормативов, обязательных для эмитентов ценных бумаг.

Кроме того, комиссия рекомендует устранить функцию по лицензированию саморегулируемых организаций в области ценных бумаг, а также функцию по урегулированию деятельности оценщиков. Помимо этого, предлагается отменить функцию по выдаче генеральных лицензий на осуществление деятельности по лицензированию деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Комиссия предложила также приостановить или аннулировать лицензии по аттестации руководителей и сотрудников организаций, являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг.


Другие материалы по теме: