Советник президента Екатеринбургского муниципального банка Игорь Васильев: Федеральное правительство фактически разрешило банкам использовать бюджетные средства, которые временно не востребованы

27 ноября 2003 (12:38)

Как ранее сообщало УрБК, Минфин скрасил жизнь администрациям регионов-доноров – с 2004 г. они смогут размещать временно свободные средства на депозитах в коммерческих банках.

Как заявил УрБК советник президента Екатеринбургского муниципального банка Игорь Васильев, «Федеральное правительство фактически разрешила банкам использовать бюджетные средства, которые временно не востребованы».

«Таким образом, появляется возможность вкладывать дополнительные средства в реальный сектор экономики, а полученные доходы могут быть использованы на те же социальные нужды.

Кроме того, банки, желающие воспользоваться этой возможностью, должны отбираться по конкурсу, – считает И. Васильев, – основными принципами отбора должны быть прозрачность финансовой политики и репутация банка»

Что касается банковского процента, на который могут рассчитывать регионы, размещающие свои средства в коммерческих банках, по мнению И. Васильева, он будет определяться договоренностью администраций с кредитными учреждениями.


Другие материалы по теме: