«КоммерсантЪ-Урал» и Мария Черкасова говорят, что «Юкос» пролетел Из-за «Сибнефти»

28 ноября 2003 (08:47)

Вчера уральские и сибирские дилеры «Сибнефти» должны были принять решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа управляющей компании ЗАО «ЮКОС РМ». Однако ни в одной из компаний решение не было принято из-за срыва кворума. Причем срыв произошел из-за отсутствия представителей «Сибнефти». В «Сибнефти» объясняют происшествие нелетной погодой.

Как уже писал „Ъ”, не так давно была завершена сделка по объединению двух нефтяных компаний — «Юкос» и «Сибнефть» в одну структуру «Юкоссибнефть». В результате этого слияния контрольный пакет акций новой компании достался акционерам «Юкоса» — виргинской офшорке Group Menatep и фонду Veteran Petrolium», чуть более 20% —миноритариям «Юкоса» и 26% — акционерам «Сибнефти». В свою очередь 92% «Сибнефти» отошло «Юкосу».

В рамках консолидации региональные структуры — дилеры Сибнефти» теперь должны передать руководящие функции управляющей компании «Юкоссибнефть» — ЗАО «Юкос РМ». С этой целью «Сибнефть» решила созвать внеочередные собрания акционеров в четырех своих дочерних структурах: уральских «Свердловснефтепродукт», «Екатеринбургнефтепродукт», сибирском «Тюменьнефтепродукт» и алтайской ОАО «СибнефтьБарнаулнефтепродукт».

Собрания во всех четырех компаниях были намечены на вчерашний день. Однако уже к вечеру стало известно, что все без исключения сорваны из-за отсутствия кворума. Что примечательно, кворум был сорван по вине «Сибнефти», представители которой не приехали на собрания.

Менеджмент региональных дилеров «Сибнефти» комментировать саботаж своего акционера отказался. В свою очередь руководитель департамента по связям с общественностью «Сибнефти» Алексей Фирсов заявил, что срыв произошел по техническим причинам. «В том числе и из-за неблагоприятных погодных условий». Дата повторного проведения общих собраний пока не известна. В свою очередь авиаоператоры отрицают наличие срывов в графике. По словам ведущего специалиста по связям с общественностью авиакомпании «Уральские авиалинии» Ирины Перенчевич, компания работала в обычном режиме. «Никаких изменений в расписании рейсов не было, в том числе и из Москвы. Исключение составили красноярские авиалинии, которые не могли вылететь из Екатеринбурга из-за неблагоприятных метеорологических условий в Красноярске», — в свою очередь заявила пресс-секретарь аэропорта «Кольцово» Юлия Федотова.

Тем не менее, аналитики сомневаются в том, что «Сибнефть» могла сознательно сорвать вопрос о передаче полномочий «Юкос РМ». «Я думаю, что причина действительно кроется в погоде», — заявил „Ъ” эксперт по нефтяному рынку ИК «Проспект» Александр Корчагин. «Я думаю, что сбой произошел из_за технических моментов. У «Сибнефти» нет повода для провокаций и причин блокировать собрания. Да и разногласий между акционерами «Юкоса» и «Сибнефти» в последнее время не наблюдалось», — высказал свою точку зрения аналитик UFG:Павел Кушнир.


Другие материалы по теме: