Олег Гусев: Для того, чтобы программа ипотечного кредитования получила массовое распространение, необходимо серьезно совершенствовать законодательную базу

28 ноября 2003 (09:36)

На этой неделе на коллегии Госстроя РФ обсуждался вопрос о государственной поддержке ипотечного кредитования. Как заявил председатель Госстроя Николай Кошманов, сегодня более 77% российских семей нуждается в улучшении жилищных условий. Ежегодно приобретают новые квартиры всего 1,5% всех нуждающихся семей.

В Госстрое РФ отмечают, что для решения проблем ипотечного кредитования нужен целый пакет документов из 36 законов и 9 нормативных актов, который практически готов и в первом полугодии 2004 г. может быть внесен в Госдуму. Как полагают в Госстрое, перспективы по развитию массовой ипотеки в России есть: в прошлом году более 140 банков выдавали ипотечные кредиты на покупку жилья, граждане вкладывают деньги в долевое строительство, при этом рискуя своими деньгами и не имея никаких гарантий от застройщиков.

Законопроекты, на принятии которых настаивает Госстрой, полностью соответствует концепции ипотечного кредитования населения под строительство жилья, разработанной президентом Уральского финансового холдинга Олегом Гусевым.

«Для того, чтобы программа ипотечного кредитования получила массовое распространение, необходимо серьезно совершенствовать законодательную базу и заинтересовывать все, без исключения, российские банковские учреждения в предоставлении долгосрочных кредитов, – заявляет О. Гусев. – Ставки по кредитам должны быть не выше 6 – 8% годовых, но для этого в федеральном, областном и местных бюджетах должны быть заложены средства для реализации системы компенсационных выплат тем, кто реально будет участвовать в этой важной социальной деятельности и кредитовать население. Только при условии государственной поддержки можно строить малоэтажное жилье «семейного формата».


Другие материалы по теме: