«Подробности» и Ая Шафран говорят, что «Зверев озверел»

28 ноября 2003 (09:48)

Известный российский стилист крупно подвел концерн «Калина». Но, вместо того чтобы повиниться и возместить ущерб, зарвавшаяся «звезда» требует у компании славы и денег.

На днях в Тимирязевском суде Москвы будет рассмотрен иск концерна «Калина» к модному стилисту Сергею Звереву. Истцы утверждают, что мастер визажа и собственного пиара нарушил важное условие договора с парфюмерно-косметической фабрикой и тем самым нанес значительный урон — не «Калине» (такого монстра не так-то просто сломить), а своей репутации.

Как рассказал корреспонденту «Подробностей» пресс-секретарь концерна Сергей Казанцев, Зверев давно мечтал о славе Варум и Пугачевой — о своем собственном бренде. В декабре 2001 года стилист договорился с «Калиной» о налаживании новой линии косметики, которая бы так и называлась: «Профессиональный уход за волосами от Сергея Зверева».

Предполагалось, что в эту серию войдет три вида продукции - - «Салон» (общий уход за волосами), «Цвет» (средства для окрашенных волос) и «Эксперт» (шампуни, маски, бальзамы для решения серьезных проблем с прической). Для всех трех видов косметики специалисты «Калины» разработали специальную рецептуру, собственный дизайн (разная цветовая гамма), добавку — парфюм.

К настоящему времени концерн уже успел зарегистрировать товарный знак «Сергей Зверев», разработать кампанию по раскрутке, начать презентацию своей продукции в различных специализированных изданиях. «Лицу» новой линии выплатили аванс (за использование его образа в дизайне, а также грядущие съемки в рекламе) — миллион триста рублей.

Взаимовыгодный альянс рассыпался в прах, когда в сентябре прошлого года уральские партнеры увидели в профессиональном журнале «Hair's how» фотоснимки Сергея Зверева — рекламу скандинавской косметической линии «Cutrin». И это вопреки договору с «Калиной», один из пунктов которого гласит, что стилист не должен участвовать в раскрутке других товаров, кроме того, который будет носить его имя. Тем более — конкурентов.

- Дело тут даже не в ущербе, — поведал «Подробностям» Сергей Казанцев, — просто в бизнесе есть некие обязательства, какой-то кодекс чести, и это обязательно даже для стилиста. Теперь Звереву вряд ли удастся получить серьезное признание, каким могло бы стать для него появление нашей косметической линии.

В итоге концерн «Калина» расторг контракт и подал на стилиста в суд. Истцы собираются востребовать с Сергея Зверева не только аванс, но и возмещение средств, затраченных на разработку линии, которой не суждено увидеть мир. Однако, несмотря на очевидность претензий уральцев, адвокат ответчика Анатолий Иваниченко не видит для иска оснований.

Более того, он уже готовит встречный иск к «Калине». Иваниченко считает, что концерн обязан восстановить контракт со стилистом, который якобы расторгли неправомерно, и уже в следующем году приступить к выпуску новой линии. Если же последнего не произойдет, то представители Зверева попробуют взыскать с уральской компании прописанное в том же договоре вознаграждение — по пятьдесят тысяч долларов в месяц в течение десяти лет.

«Подробности» будут держать своих читателей в курсе событий и сообщат, чем закончился процесс концерна «Калина» против Сергея Зверева.


Другие материалы по теме: