Вчера состоялось расширенное заседание коллегии ГУВД Свердловской области

28 ноября 2003 (10:35)

Вчера состоялось расширенное заседание коллегии ГУВД Свердловской области. В ее работе приняли участие руководители служб и подразделений ГУВД и горрайорганов, а так же начальник управления госнаркоконтроля Виктор Дементьев.

На совещании были рассмотрены вопросы о состоянии работы по противодействию наркомании, мерах по ее совершенствованию и укреплению взаимодействия со всеми заинтересованными ведомствами, о состоянии и принимаемых мерах по укреплению учетно-регистрационной дисциплины в горрайорганах области. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД Свердловской области.

На совещании было отмечено, что с начала года на территории области выявлено 3.337 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В том числе 62 преступления по фактам изготовления наркотиков, 1.255 по фактам приобретения, 1.674 по фактам хранения, 32 по фактам перевозки, 1.742 по фактам сбыта наркотиков. Раскрыто 2.294 преступления, привлечено к уголовной ответственности 1.642 наркосбытчика. Каждое восьмое преступление в сфере НОН выявляют участковые. Так в ходе операции «Мак-2003» участковые проверили 41.300 приусадебных и садовых участков, где было выявлено и уничтожено 15.218 кв. м. незаконных посевов мака и конопли.

Кроме того, на сегодняшний момент состояние дел по вопросу учетно-регистрационной дисциплины пока не отвечает предъявляемым требованиям и является одним из основных направлений деятельности органов внутренних дел. На совещании было отмечено, что, к сожалению, не удалось полностью искоренить факты бюрократизма и волокиты при обращении с гражданами-заявителями. Отныне за грубые нарушения в этой сфере будут отстраняться от должности не только рядовые сотрудники, но и начальники райотделов. В этом году 46 руководителей уже привлечены к дисциплинарной ответственности, части из них понижены процентные надбавки и премии.

По распоряжению Владимира Воротникова будут проведены в горрайорганах проверки того, как ведется прием граждан и как реагируют на жалобы людей в учетно-регистрационной сфере. В ближайшее время будет подготовлен приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителей, в чьих подразделениях уже выявлены грубые нарушения.


Другие материалы по теме: