С 2004 года внутри России не останется ни одной офшорной зоны

28 ноября 2003 (13:09)

С 2004 г. внутри России не останется ни одной офшорной зоны. Это значит, что компаниям придется найти другой способ минимизации расходов по налогу на прибыль.

Эксперты прогнозируют рост поступлений в бюджет, но предупреждают, что бизнес будет использовать «неналоговые схемы» для снижения налогового бремени. Компаниям, использующим офшорные зоны внутри России для уменьшения налогообложения, придется менять стратегию минимизации налогов.

Вчера верхняя палата парламента одобрила отмену с 1 января 2004 г. инвестиционной льготы по налогу на прибыль, которую имели право устанавливать местные власти. Пользуясь ею, в течение десятка лет компании выводили из-под налогообложения значительные суммы через три региона-офшора: Калмыкию, Мордовию и Чукотку. До 2001 г. ставка налога составляла 30%, на региональную долю из них приходилось 19%, именно на них и распространялась льгота. С 2001 г. налог на прибыль уменьшился до 24%, и регионы могут предоставлять льготу не более чем на 4%, но тем, кто пользовался ею ранее, она была продлена на 3 года в прежнем объеме, сообщает «Газета».


Другие материалы по теме: