Для размещения рекламных щитов в Магнитогорске (Челябинская область) теперь необходимо получить специальный паспорт

1 декабря 2003 (13:59)

Для того, чтобы разместить рекламные щиты в Магнитогорске (Челябинская область), теперь необходимо получить специальный паспорт.

Такое решение приняли депутаты городского собрания. Народные избранники решили бороться с тем, что некоторые рекламные фирмы игнорируют нормы, установленные Федеральным Законом.

Согласно стандартам, предусмотренным Федеральным Законом о рекламе, рекламный щит не должен закрывать водителю обзор и должен быть установлен на определенном расстоянии от дороги. Кроме того, запрещена установка рекламных щитов на особо опасных участках. В общей сложности, 20% наружной рекламы в городе установлено по старым ГОСТам.

Согласно новому постановлению, фирмы, занимающиеся наружной рекламой, должны будут получить специальный паспорт на размещение рекламных щитов в специально отведенных местах. Его получение, по мнению депутатов, значительно уменьшит расходы фирм, занимающихся размещением рекламы на улицах. Так, если в прошлом разрешение на размещение щитов можно было получить только в частном порядке и стоило это от 2 до 6 тыс. руб., то новый паспорт будет доступен для всех и его стоимость в любом случае составит 2 тыс. руб.

По мнению самих рекламщиков, нарушение уже отлаженной схемы может отрицательно сказаться на развитии рекламного бизнеса в Магнитогорске.


Другие материалы по теме: